Переоформление имущества при отсутствии завещания

Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким образом можно переоформить имущество (долю мужа) в совместном имуществе (дача), чтобы она осталась в нашей семье? Есть предыдущий брак и дочь 22 года (у него), также имеются неоплаченные кредиты. У нас квартира (по брачному договору принадлежит только мне), дача, машина (в совместном). Также вопрос про квартиру - если со мной что-то случится и не будет завещания, то имущество будет делиться между мужем и детьми?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете договориться с супругом, чтобы переоформить имущество на ваше имя по договору дарения. В случае вашей смерти, все совместно нажитое имущество будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях. К наследникам первой очереди относятся лица указанные в статье 1142 гражданского кодекса.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А подскажите пожалуйста - он может оформить договор дарения на наших детей? А я со своей стороны пропишу завещание, чтобы все осталось в семье.

Спасибо! А подскажите пожалуйста — он может оформить договор дарения на наших детей? А я со своей стороны пропишу завещание, чтобы все осталось в семье.
Наталья

Да, ваш супруг может составить договор дарения на ваше имя, а вы можете составить завещание на наследство своим детям, в части вашей доли имущества.