Товар в рассрочку для друга по расписке

Добрый день . Подскажите пожалуйста . Могу ли я взять в кредит товар своему другу . Но он напишит мне расписку что он будет платить его сам.

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Рассрочка по рассписке Добрый день. Подскажите пожалуйста. Могу ли я взять в кредит товар своему другу. Но он напишит мне расписку что он будет платить его сам.
Евгений

Добрый день, Евгений!

Стороной по кредитному договору все равно будете Вы. Если завтра Ваш друг передумает платить или у него попросту будет отсутствовать такая возможность, то банк будет предъявлять претензии Вам и неустойку начислять также Вам!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Ваш друг перестанет платить по кредиту, то платить придется Вам со всеми штрафными санкциями.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Евгений!

Если Вы все же решите оформить кредит на себя, а товар фактически получит Ваш друг, то Вам нужно будет себя «обезопасить», но не распиской, в которой он просто укажет, что обязуется платить Ваш кредит сам. В этом случае полагаю, расписка должна быть о том, что он получил от Вас денежные средства, которые обязуется возвращать Вам ежемесячно частями. Либо же Вы приобретаете товар в кредит и по договору купли-продажи передаете его своему другу, в договоре также прописываете общую стоимость товара с учетом банковских процентов и порядок оплаты товара в рассрочку. Однако в обоих случаях следует иметь в виду, что в худшем случае, если друг перестанет возмещать Вам эти деньги и дело дойдет до суда, а у него не будет ни официального дохода, ни имущества, которое сможет арестовать и реализовать судебный пристав в счет гашения долга, то исполнить решение суда и вернуть Вам деньги будет проблематично.

С уважением, Эрика Снитко