После армии мне придется снова поступать на первый курс?

Доброй ночи!

Скажите, пожалуйста, я учусь на 3-м курсе, очно.

Если я заберу из ВУЗа документы, а потом отслужу армию, возможно пройдет еще время, то поступая на ту же специальность мне придется снова поступать на 1-й курс?

Я знаю про академ отпуск. Интересует конкретно ответ на вопрос.

, Михаил, г. Екатеринбург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при поступлении на ту же специальность будет учитываться, что Вы ранее проучились два(три) курса в ВУЗе. Если Вы будете поступать в тот же ВУЗ, то с большой долей вероятности Вы поступите на тот же курс, с которого ушли. Если Вы поступаете в другой ВУЗ на ту же специальность — Вам будет необходимо восполнить академическую разницу в часах по предметам и только в этом случае Вас зачислят в тот ВУЗ на тот курс, с которого Вы ушли.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если я заберу из ВУЗа документы, а потом отслужу армию, возможно пройдет еще время, то поступая на ту же специальность мне придется снова поступать на 1-й курс?
Михаил

Михаил, в данном случае, речь должна идти не о поступлении в вуз, а о восстановлении.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 34) обучающимся предоставляются академические права на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

(ст. 62) лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, поскольку Вы по своей инициативе забираете документы из вуза, то Вы вправе будете восстановиться в этот же вуз в соответствии со ст. 62.

Удачи Вам!