Штраф для пешехода при просрочке платежа

Добрый день,

Вопрос:

Есть штраф для пешехода от мая этого года, 500р

Это уже просрочка или нет, если просрочка сколько же платить, ведь квитанция на 500р?

спасибо,

, марат абдуллин, г. Казань
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Штраф по делу об административном правонарушении подлежит добровольной уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в силу. Срок для добровольной уплаты по вашему постановлению прошел. Но несмотря на просрочку, штраф лучше оплатить, поскольку в противном случае в отношении Вас может быть составлен протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ — неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это уже просрочка или нет, если просрочка сколько же платить, ведь квитанция на 500р? спасибо,
марат абдуллин

Это просрочка, но срок давности привлечения за неуплату уже истек, но сумму штрафа с Вас могут взыскать судебные приставы, так что лучше оплатить просто штраф 500 рублей.