Могут ли привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, если в кредитном договоре фактический адрес проживания был дан не правильно, проживаю не по регистрации?

здравствуйте! СЧИТАЕТСЯ ЛИ МОШЕННИЧЕСТВОМ, ЕСЛИ Я НЕ МОГУ ПЛАТИТЬ КРЕДИТЫ, Т.К. НЕТ ДОХОДОВ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ?

БАНК ВТБ 24 НАПИСАЛ НА МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ О МОШЕННИЧЕСТВЕ в УБэП, ВЫЗЫВАЮТ НА ДОПРОС. ЕДИНСТВЕННЫЙ КОСЯК ЗА МНОЙ, ТО ЧТО ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ БЫЛ ДАН НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КРЕДИТА, УКАЗАЛ АДРЕС ПО РЕГИСТРАЦИИ. ПРИЕЗЖАЛИ СОТРУДНИКИ БАНКА ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. МОГУТ ЛИ ЗА ЭТО МЕНЯ ПРИЗНАТЬ МОШЕННИКОМ?

, АЛЕКСАНДР, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы вообще платили по кредиту? Чей адрес указали? Вы жили там? И главное для чего?

А больше Вы никаких ложных сведений не предоставляли?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
УКАЗАЛ АДРЕС ПО РЕГИСТРАЦИИ. ПРИЕЗЖАЛИ СОТРУДНИКИ БАНКА ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. МОГУТ ЛИ ЗА ЭТО МЕНЯ ПРИЗНАТЬ МОШЕННИКОМ?
АЛЕКСАНДР

Поясните пожалуйста, Вы после получения кредита хоть какие нибудь выплаты по ему производили?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
БАНК ВТБ 24 НАПИСАЛ НА МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ О МОШЕННИЧЕСТВЕ в УБэП, ВЫЗЫВАЮТ НА ДОПРОС. ЕДИНСТВЕННЫЙ КОСЯК ЗА МНОЙ, ТО ЧТО ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ БЫЛ ДАН НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КРЕДИТА, УКАЗАЛ АДРЕС ПО РЕГИСТРАЦИИ. ПРИЕЗЖАЛИ СОТРУДНИКИ БАНКА ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. МОГУТ ЛИ ЗА ЭТО МЕНЯ ПРИЗНАТЬ МОШЕННИКОМ?
АЛЕКСАНДР

Добрый день.

Нет, это не мошенничество. Ничего преступного в Ваших действиях нет, и вообще ничего противоправного нет. Банк просто специально эти заявления пишет. чтобы запугать Вас и Вы оплатили кредит. Если не можете платить, то единственная ответственность — это уплата неустойки банку и ничего кроме нее нет.

Поэтому ничего не бойтесь, просто в полицию поступило сообщение, на него в любом случае должны отреагировать, каким бы неадекватным оно не было.

Мошенничество здесь могло бы быть, если бы Вы изначально брали кредит без намерения платить и предоставили ложные данные, которые Вы влияли на возможность получения кредита, то есть если бы представленный документ давал Вам право получить кредит, а без него Вам бы кредит не выдали. В Вашем же случае Вы просто указали другой адрес, ничего страшного в этом нет, это просто одна из форм давления банка на Вас, не обращайте внимания.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сразу скажу вам это обычная практика коллекторови банков пугать клиента всякими последствиями. И Мошенничество на первом месте.

158 УК РФ части 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы будете являться мошенником только после решения суда. Чтобы быть им по сути вы еще до момента получения кредита должны были иметь цель взять и не вернуть. Помимо прочего вы еще и оплачивали по кредиту. А это уже 100% гарантия от ответственности по УК. Так как вы указали не адрес регистрации а не по факту, также не нарушение. Главный фактор вы нигде не скрываетесб. Придите в банк, напишите заявление на реструктуризацию и пуст вам уменьшат ежемесячные платежи. И тогда выв себя застрахуете и от судебного взыскания.

Чтобы иметь представления об всех страшилках которые вам присылают предлагаю вам почитать( очень много текста, поэтому не копирую сюда

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва

www.rg.ru/2008/01/12/sud-voprosy-dok.html

По поводу их обвинений:

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Главное не скрывайтесь и правда будет на вашей стороне. Явитесь в банк, и скажите что вы готовы продолжить оплату, нос уменьшением ежемесячного платежа.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вашу проблему следует рассматривать несколько с другой стороны.

Если Вы не производили вообще никаких выплат по кредиту, то это вполне смогут квалифицировать как мошенничество, а то что Вы указали не верный адрес регистрации будет дополнительным аргументов стороны обвинения.

Если же выплаты по кредиту производились, то состава мошенничества тут не будет, но тем не менее постарайтесь найти разумное объяснение тому, что Вы указали другой адрес. Допустим, планировали переехать по данному адресу, но не получилось в итоге. На тот момент искренне предполагали, что будете там проживать в ближайшем будущем и чтобы потом не менять данные в договоре заранее указали этот адрес.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут, но только при определенных обстоятельствах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества.В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Если указанные обстоятельства отсутствуют, то опасаться Вам нечего.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вас могут привлечь по статье 159.1 УК РФ, если вы при предоставлении вам кредита предоставили банку заведомо ложные либо недостоверные сведения. основным признаком тут является заведомость, то есть вы осознавали что предоставляете баку сведения не соответствующие действительности в целях получения кредита. Если такие основания есть. то привлечение к ответственности вполне реально.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.
ЕДИНСТВЕННЫЙ КОСЯК ЗА МНОЙ, ТО ЧТО ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ БЫЛ ДАН НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КРЕДИТА, УКАЗАЛ АДРЕС ПО РЕГИСТРАЦИИ. ПРИЕЗЖАЛИ СОТРУДНИКИ БАНКА ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ
АЛЕКСАНДР

При даче объяснений говорите, что не знали, какой адрес нужно указывать, и работники банка не дали вам разъяснений по этому поводу. Главное вы должны доказать, что не преднамеренно указывали неверный адрес.

Вы будете подпадать под ответственность в случае есть следующие признаки при получении кредита

Корыстная цель;

Противоправность;

безвозмездность завладения кредитом.

Если нет хотя бы одного из признаков то, привлекать к уголовной ответственности вас не имеют право. По этому если вы выплачивали кредит, либо состояние доходов не позволяет погасить кредит, то привлечение вас по мошенничеству исключено

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
СЧИТАЕТСЯ ЛИ МОШЕННИЧЕСТВОМ, ЕСЛИ Я НЕ МОГУ ПЛАТИТЬ КРЕДИТЫ, Т.К. НЕТ ДОХОДОВ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ?
АЛЕКСАНДР

Здравствуйте! Мошенничество это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, например получение кредита по чужому паспорту, с предоставлением подложной справки о зарплате с целью одобрения кредита.

ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ БЫЛ ДАН НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КРЕДИТА, УКАЗАЛ АДРЕС ПО РЕГИСТРАЦИИ
АЛЕКСАНДР

Если Вы сообщили адрес регистрации по месту жительства или пребывания, то ложных сведений не предоставили.

Банк имеет право обратиться в суд и взыскать задолженность, так как все сведения об ответчике имеются, оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Сейчас вызывают сотрудники ОБЭП для опроса, а не допроса. Сходите и поясните, что не уклоняетесь от выплаты кредита, а пока нет работы, а когда получали кредит была, по месту регистрации временно не проживаете, а обязанности сообщать в банк о каждом переезде нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
СЧИТАЕТСЯ ЛИ МОШЕННИЧЕСТВОМ, ЕСЛИ Я НЕ МОГУ ПЛАТИТЬ КРЕДИТЫ, Т.К. НЕТ ДОХОДОВ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ?
АЛЕКСАНДР

Добрый день. Нет, в данном случае мошенничества быть не может. При заключении договора Вами был представлен паспорт, в котором в том числе указаны сведения о месте Вашей регистрации. Более того, если Вы до этого момента оплачивали кредит — то это свидетельствует об отсутствии у Вас умысла на совершение преступления.

Для мошенничества в сфере кредитования характерен обман относительно намерения вернуть кредит. Свидетельством того могут быть предоставлены заведомо подложные сведения: относительно Вашего имени (подлог с паспортом), об обеспечении кредита и т.п. При этом все эти действия совершены именно с одной целью — не платить по кредиту.

То, что Вы указали фактический адрес при оформлении кредита, это ровным счетом ничего не значит. К настоящему времени Вы могли изменить место жительства.

БАНК ВТБ 24 НАПИСАЛ НА МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ О МОШЕННИЧЕСТВЕ в УБэП, ВЫЗЫВАЮТ НА ДОПРОС.
АЛЕКСАНДР

Вызывают Вас не на допрос, а скорее всего для дачи объяснений. По результатам проверки заявления банка — будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

МОГУТ ЛИ ЗА ЭТО МЕНЯ ПРИЗНАТЬ МОШЕННИКОМ?
АЛЕКСАНДР

Нет не могут. В перспективе, если Вы не оплачиваете по кредиту — банк сможет взыскать с Вас сумму задолженности в судебном порядке.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, признаков мошенничества в Ваших действиях нет. Вы не указали адрес фактического проживания. Факт не указания адреса фактического проживания не могло повлиять на выдачу или на отказ в выдаче Вам кредита.