Арест жилпощади

Здравствуйте!у меня такая ситуация,был поручителем в 2004г,брали кредит в сбербанке 20000 долоров на 5 лет,не платили ни разу,в 2009 был суд,тоже не были,постановление взыскать солидарно,не платили,я официально,нигде не работал,приастоновили судопроизводство!прописан я с братом в однокомнатной квартире,он собственник!в сентябре умерла мама,оставела на меня завещание ,на свою двухкомнатную квартиру,я отнес натариусу в марте должен вступить в наследство,и еще устроился официально на работу,пришла повестка на возобновление судопроизводства,суд должен быть в январе 2016,посоветуте что делать,чтобы не потерять жилье по завещанию,забрать бумагу что вступил в наследство и не нести в реестор,прописка у меня есть,может физическое банкротство,или есть какие другие варианты?Потомучто выплатить у меня вариантов нет,могут заставить квартиру продать,или арестовать,и что вообще может быть?

, артур, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с чем было приостановлено производство?

забрать бумагу что вступил в наследство и не нести в реестор
артур

Да, это проще всего

Какова цена иска? Иск к Вам предъявлен?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если жилье для вас единственное для проживания, то на него не может быть наложено взыскание по исполнительным документам

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
абрать бумагу что вступил в наследство и не нести в реестор
артур

Тоже хороший вариант

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
и не нести в реестор, прописка у меня есть, может физическое банкротство, или есть какие другие варианты? Потомучто выплатить у меня вариантов нет, могут заставить квартиру продать, или арестовать, и что вообще может быть?
артур

Здравствуйте. Как вариант не регистрировать право собственности, то есть в росреестр не подавать документы. Так как оф. данных не будет, то и квартира у приставов отображаться не будет.

Плюс к тому единственное жильё отобрать не могут. То есть при таком раскладе Вам опасаться в общем то нечего\, даже если приставы узнают о том, что Вы в наследство не вступили.

А жильё у Вас единственное будет на том основании, что та квартира где Вы живёте не принадлежит Вам ни на праве собственности, ни по соц. найму. Оно брата. Захочет, завтра выпишет Вас к примеру и жилья не будет. Тогда остаётся только то, которое досталось по наследству. Но я бы пока просто советовал не регистрировать квартиру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
посоветуте что делать, чтобы не потерять жилье по завещанию, забрать бумагу что вступил в наследство и не нести в реестор
артур

Здравствуйте! Вы станете собственником с момента открытия наследства независимо от того в какое время зарегистируете право собственности. То есть, свидетельство о праве на наследство это будет правоустанавливающий документ, а по выписке из ЕГРП собственником будет числиться умершая, так как нотариусы не передают сведения в Росреестр. При этом срок регистрации права законом не ограничен.

Лада Колковская
Юрист
посоветуте что делать, чтобы не потерять жилье по завещанию, забрать бумагу что вступил в наследство и не нести в реестор, прописка у меня есть, может физическое банкротство, или есть какие другие варианты?
артур

Лучше не регистрировать, пока. Потому что отобрать единственное жилье, у вас ( пока не могут), а вот наложить на него арест в соотвествии с постановлением Пленумом ВС РФ, и запрет на регистрационные действия уже смогут наложить.А потом, если квартира на много дороже, чем долг и продать ее смогут, взыскав сумму долга, а остаток вернув вам.Лучше не регистрируйте ее пока.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не нужно Вам ничего забирать. Спокойно принимайте наследство. Как только подойдет время получать свидетельство о наследстве, выпишитесь из квартиры брата. Когда получите свидетельство о наследовании пойдете с ним в ФМС и зарегистируетесь по новому месту жительства в свое квартире. Здесь просто, важно учитывать, что как только Вы выпишитесь от брата, эта квартира станет для Вас и для всех остальных единственным жильем и никто не сможет обратить на неё взыскание.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015)«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Это в подтверждение того, что Вы вправе зарегистрироваться в квартире без регистрации права в Росреестре.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Артур, в наследство вступайте, получайте у Нотариуса Свидетельство о праве на наследство, но не регистрируйте право собственности в УФРС. Это можно сделать даже через 100 лет.

Так же, Вы можете отказаться от наследства в пользу «Своего Человека», от которого..., потом даже в Дар принять не сможете, т.к на Ваше имя регистрировать имущество нельзя. Но «Свой Человек» может продать и отдать Вам деньги.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Квартиру арестовать не могут ( единственное жильё должника), но обязательно применяется запрет регистрационных действий. Продать такую квартиру (или совершать иные сделки) невозможно до окончания исполнительного производства. У Вас пока официально собственности нет, т.к. у брата Вы только прописаны, а право собственности на наследство не зарегистрировали. Выход один — вступайте в наследство, но не регистрируйте пока право собственности (года три, не меньше). Но есть ещё вариант, который используйте позже: выписаться из квартиры брата и прописаться в квартире, полученной по наследству (Ваше единственное жильё).