8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп, виновник пенсионер

Добрый вечер. Произошло дтп. Водитель ваз 2115, двигающийся по встречной полосе, сбив пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, выехал на мою полосу и совершил лобовое столкновение с моим автомобилем. Сотрудник дпс составил схему дтп, дал расписаться. Документов после дтп "на руки" никаких не выдали. Виновник пенсионер, работает перекупщиком, страховки на автомобиль нет. Мой автомобиль застрахован по ОСАГО. Следствие продолжается уже два месяца, единственое что получил - это справку из пракуратуры об отказе заведения уголовного дела на водителя ваз 2115.

Какие документы должны выдать в гаи, с которыми можно обратиться к юристу?

Возможно ли опись имущества виновника для возмещения ущерба или только возмещение из пенсии?

Сколько может длиться доследование, если пешеход уже поправился?

Как будет возмещаться ущерб, сначала пешеходу, затем мне или параллельно ?

Спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

"… единственое что получил — это справку из пракуратуры об отказе заведения уголовного дела на водителя ваз 2115".

Из Вашего вопроса следует, что никакого следствия и не ведется. В возбуждении уголовного дела отказано. Похоже, что это обоснованно, поскольку «пешеход уже поправился».

Но, если же Вы все-таки считаете, что в возбуждении уголовного дела отказано незаконно, то Вы вправе обжаловать соответствующее постановление в прокуратуру или в суд.  

«Какие документы должны выдать в гаи, с которыми можно обратиться к юристу?»

Прежде всего, нужно иметь постановление органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела, затем, протокол осмотра т/с, места происшествия. 

Если виновник ДТП не застраховал свою гражданскую ответственность, причиненные Вам убытки можете взыскать непосредственно с виновника в судебном порядке. Суд по Вашему ходатайству истребует недостающие документы из ГИБДД.

Опись имущества виновника ДТП возможен только после решения суда, если оно будет в Вашу пользу, и проводится такая опись не Вами, а судебными приставами-исполнителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
, вопрос №4085373, Светлана, г. Тольятти
Военное право
Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
Здравствуйте! Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД? Конратракт заключен в мае 2023 г. на ОДИН год.
, вопрос №4083111, Владимир, Алчевск
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Военное право
Вопрос, может ли муж уволиться с СВО до окончания контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
Здравствуйте! Вопрос, может ли муж уволиться с СВО до окончания контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
, вопрос №4080688, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму, мама пенсионер, гараж приватизирован в 2024 году
Здравствуйте ,гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму ,мама пенсионер ,гараж приватизирован в 2024 году. При продаже гаража нужно будет платить налог 13 процентов так как меньше 3 лет в собственности с 24 года получается ? стоимость гаража где то от 100 т р
, вопрос №4078327, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2013