8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство после смерти отца, если при жизни он выписал доверенность дочери сожительницы?

Здравствуйте, у меня умер отец недавно, родители развелись давно. Отец проживал с гражданской женой, а прописан был в трех-комнатной квартире с бабушкой, квартира была приватизировпна в равных долях. После смерти бабушки (2011 г.) отец имел 75% квартиры и 25 % его родная сестра. По совету гражданской жены отец оформил генеральную доверенность на квартиру на дочь гражданской жены, информации у меня мало, но после смерти гражданской жены отца, отца перевезли в общежитие в комнату где год там прожил до смерти в декабре 2015 г. Весной 2015 года он ездил к нотариусу и 25% квартиры отписал мне так как я его единственная дочь, но похоже что мне ничего не достанется так как отец сказал что его обманули и видимо все по доверенности оформили на себя он в этой квартире только прописан был. Похороны отца будут 29 декабря 2015 г. мне позвонила дочь гржданской жены отца сказала чтобы я приехала в морг и хоронить его будут на Матвеевском кладбище г. Хабаровска. У меня вопрос справку о смерти и заключение могу получить? Ведь чужим людям не должны давать? И вообще как мне быть, так как я поняла что похороны оплачивать будет дочь гражданской жены отца, меня в извесность только поставили. Документов у меня мало так как я раньше жила два года с бабушкой ухаживала за ней от отцовской квартиры остались копии документов на квартиру договор на приватизацию, мое свидетельство о рождении и все.

Показать полностью
, Елена, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если Вы единственная дочь умершего отца, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ вся наследственная масса отца должна быть передана Вам, если отец при жизни не оставил на кого-либо завещания.Насчет свидетельства о смерти. Да, такой документ органы ЗАГС выдают только близким родственникам. Если таковых нет, могут выдать государственным органам по их запросу. Если Вы сами не владеете достаточной информацией относительно наследственной массы отца, подсказать что-то конкретно Вам просто невозможно. Сходите в регистрационную палату и попросите данные, кому принадлежит квартира. Они обязаны Вам выдать беспрепятственно и из этого исходите. Если окажется, что отец, как Вы пишете, выдал генеральную доверенность дочери своей сожительницы и они оформили квартиру на нее, то нужно это проверить и, возможно, оспорить. Слово «оформили» неконкретное. Каким образом оформили: путем дарения, купли-продажи или как? Все это нужно выяснять, разбираться и, разобравшись, действовать, исходя из конкретных фактов.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, ответ я получила спасибо, хотела уточнить. Дочь сожительницы отца поставила меня перед фактом о том что похороны она вщяла на себя, я так пончла что ей нужно свидетельство о смерти для того чтобы его выписать с квартиры. Сегодня в морге она получила заключение о смерти и так как у нее паспорт моего отца она и получит свидельство о смерти, я получу дубликат. С этим дупликатом и своим свидельством о рождении иду в регистрационную палату и там получаю информацию о том кому принадлежит квартира, и только тогда я могу что то предпринять или смириться?

"у нее паспорт моего отца она и получит свидельство о смерти, я получу дубликат. С этим дупликатом и своим свидельством о рождении иду в регистрационную палату и там получаю информацию о том кому принадлежит квартира, и только тогда я могу что то предпринять или смириться?"

Она для Вашего отца посторонний человек. Можете сходить в ЗАГС и попросить не выдавать ей свидетельство о смерти. Предъявите ЗАСу своидетесльство своем рождении, паспорт, свидетельство о перемене своей фамилии (если меняли) — иными словами документы, подтверждающие Ваше родство. Скажите в ЗАГСе, что паспорт Вашего отца случайно оказался у этой женщины. Далее действуйте согласно обстановке. В регпалату — само собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102720, Роман, г. Москва
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Дата обновления страницы 05.01.2017