Как взыскать деньги по исполнительному листу, если фирма была реорганизована?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Если организация прекратила свою деятельность, путем реорганизации в другую организацию и на эту новую организацию выписан исполнительный лист о взыскании денежных средств, но эта новая организация не ведет ни какую деятельность и не имеет расчетный счет, но согласно выписки из ЕГРЮЛ у этой новой организации есть управляющая компания, которая ведет свою деятельность и дает финансовые отчеты, можно ли с нее взыскать денежные средства?

, Наталья, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Если организация прекратила свою деятельность, путем реорганизации в другую организацию и на эту новую организацию выписан исполнительный лист о взыскании денежных средств, но эта новая организация не ведет ни какую деятельность и не имеет расчетный счет, но согласно выписки из ЕГРЮЛ у этой новой организации есть управляющая компания, которая ведет свою деятельность и дает финансовые отчеты, можно ли с нее взыскать денежные средства?
Наталья

Здравствуйте!

Нет, с организации учредителя фирмы взыскать долг нельзя. Юр.лица не отвечают по обязательствам своих учредителей

Наталья
Клиент, г. Москва

Управляющая компания является генеральным директором, но не учередителем

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Управляющая и управляемая компании самостоятельные юр лица. Что бы «перебросить» исполнительный лист на новое юр лицо, необходимо заявить в суд, вынесший решение, ходатайство о процессуальном правоприемстве.