Могут ли мать и сын оформить комнату в общую совместную собственность?

Не запрещено ли законодательно оформить в собственность комнату в коммунальной квартире при ДКП незамужней маме и неженатому совершеннолетнему сыну - в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ? И, если МОЖНО, то если мы получим одно свидетельство на двоих, то на чьи ФИО оно будет оформлено - на оба ФИО? Заранее благодарна за законодательно подкреплённые ответы, т.к. не нашла нигде, что это запрещено, но и не написано, что разрешено, т.к. написано только о супругах.

, Альбина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Не запрещено ли законодательно оформить в собственность комнату в коммунальной квартире при ДКП незамужней маме и неженатому совершеннолетнему сыну — в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ? И, если МОЖНО, то если мы получим одно свидетельство на двоих, то на чьи ФИО оно будет оформлено — на оба ФИО? Заранее благодарна за законодательно подкреплённые ответы, т.к. не нашла нигде, что это запрещено, но и не написано, что разрешено, т.к. написано только о супругах.
Альбина

Здравствуйте. Можно. Свидетельство будет у каждого своё и там будет у каждого своя фамилия.

Не нашли что запрещено именно потому что не запрещено. Это право граждан исходя из общей свободы договора и прямо нигде не прописано, что разрешается или запрещается именно такая сделка.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.