8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мать и сын оформить комнату в общую совместную собственность?

Не запрещено ли законодательно оформить в собственность комнату в коммунальной квартире при ДКП незамужней маме и неженатому совершеннолетнему сыну - в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ? И, если МОЖНО, то если мы получим одно свидетельство на двоих, то на чьи ФИО оно будет оформлено - на оба ФИО? Заранее благодарна за законодательно подкреплённые ответы, т.к. не нашла нигде, что это запрещено, но и не написано, что разрешено, т.к. написано только о супругах.

, Альбина, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Не запрещено ли законодательно оформить в собственность комнату в коммунальной квартире при ДКП незамужней маме и неженатому совершеннолетнему сыну — в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ? И, если МОЖНО, то если мы получим одно свидетельство на двоих, то на чьи ФИО оно будет оформлено — на оба ФИО? Заранее благодарна за законодательно подкреплённые ответы, т.к. не нашла нигде, что это запрещено, но и не написано, что разрешено, т.к. написано только о супругах.
Альбина

Здравствуйте. Можно. Свидетельство будет у каждого своё и там будет у каждого своя фамилия.

Не нашли что запрещено именно потому что не запрещено. Это право граждан исходя из общей свободы договора и прямо нигде не прописано, что разрешается или запрещается именно такая сделка.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как декларировать доходы от продажи квартиры в совместной собственности?
Как декларировать доходы от продажи квартиры в совместной собственности?
, вопрос №4102711, лидия, г. Ижевск
Административное право
Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено, она согласилась с этим условием
Добрый вечер,я зарегистрировала в своей комнате(1/2 площади квартиры) трёх моих внуков, 12,9 и 3 лет. Сын развелся,зарегистрирован по другому адресу,и проживает по месту регистрации. Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено,она согласилась с этим условием
, вопрос №4102694, Наталья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Интересует вопрос.Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне
Здравствуйте!Интересует вопрос...Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне)))
, вопрос №4101912, Людмила Иванова, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2017