Разорвало смеситель и затопило два нижних этажа горячей водой

Дома ни кого не было. Разорвало сместитель, затопило два нижних этажа горячей водой. Соседи не вызвали аварийную не знаю почему, они засняли на камеру как их топливо. Требудо возместить ущерб. Что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Ответственность за неисправный смеситель, к сожалению, лежит на Вас. Но если Вы докажете, что в многоквартирном доме ранее проводились какие-либо работы по ремонту водоснабжения, которые могли прямо или косвенно привести к увеличению давления в трубах, то возможно переложить данную ответственность на управляющую компанию. Для начала следует написать запрос в Вашу УК с просьбой предоставить информацию о проведенных работах, далее, следует обратиться к независимому эксперту, для установления давления в трубах. Если оно не соответствует нормативному. то в суде следует привлечь УК как соответчика.