Банкротство Физлица?

Оформлен развод. На жену оформлена квартира(св. о собственности на неё) в ипотеке ( муж шёл поручителем), платит жена сейчас, без проблем. У бывшего мужа есть долги ( до миллиона) по разным потребкредитам, в других банках( карты и т.д.) В случае судебных требований к нему от банков могут ли быть к бывшей жене предьявлены какие-либо требования по его долгам, конкретно к квартире ипотечной в которой она живёт с ребёнком и прописана ?

Уточнение от клиента

Тот же самый вопрос, если муж решится на процедуру банкротства физлица. Спасибо всем за Ваши ответы.

, Руслан, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Руслан.

Если испотечная квартира единственное жилье вашей жены и конкретно по ипотечному договору который оформлен на нее, просрочек нет, то квартире ничего не угрожает.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Да, ипотечная квартира - её единственное жильё, просрочек нет. Спасибо за ответ Илья.:). Ещё момент - она предприниматель ( в собственности нет ничего), но есть бизнес небольшой ( магазин в аренде, промтовары розница). Он работал и раньше ( до развода и проблем у мужа). Этому бизнесу кто-то может предьявить что-то. И Ваше мнение - нужно ли разделить имущество( долги) по суду. Ведь муж не собирается платить ипотеку ( банк сказал, что из поручителей его уберут) и хочет отказаться от всех претензий по оплате её . Спасибо.

Да, ипотечная квартира — её единственное жильё, просрочек нет. Спасибо за ответ Илья.:). Ещё момент — она предприниматель ( в собственности нет ничего), но есть бизнес небольшой ( магазин в аренде, промтовары розница). Он работал и раньше ( до развода и проблем у мужа). Этому бизнесу кто-то может предьявить что-то. И Ваше мнение — нужно ли разделить имущество( долги) по суду. Ведь муж не собирается платить ипотеку ( банк сказал, что из поручителей его уберут) и хочет отказаться от всех претензий по оплате её. Спасибо.
Руслан

Как мы выяснили с вами квартире в том статусе который есть (единственное жилье) ничего не угрожает (как и имуществу перечисленному в ст.446 ГПК РФ, в основном это предметы домашнего обихода) что касается другого имущества:

Есть нормы п.7 ст.213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.
В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Судя по вашему вопросу ничего такого у вашей жены нет, доход от бизнеса (если нет имущества в бизнесе) после развода принадлежит только вашей жене.

Что касается раздела имущества, во-первых, я особо не вижу что делить, во-вторых, если вы поделите и нарушите права кредиторов, это будет обжаловано в рамках банкротства. Вам конечно решать, но особого смысла не вижу. Если снимете поручительство, то хорошо, но пойдет ли банк на это.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ключевое слово тут «бывшая» и «бывший». Муж и жена отвечали б по долгам только если б их брак был действительным. Насчет квартиры в ипотеке могут возникнуть проблемы у бывшей жены если она перестанет платить по ипотеке. И то врдяли так как имеется несовершеннолетний ребенок.

Вот пример: www.gazeta.ru/social/2015/05/15/6688009.shtml

Это случай который может произойти с вашей женой и ребенком если прекратятся выплаты по ипотеке, а в остальном они застрахованы, так как вы уже «бывшие» муж и жена.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ ! Ваше мнение - нужно ли жене обратится в суд о разделе имущества ( долгов), где прямо указать чтобы муж отказался от любых прав на квартиру, если оплачивает ипотеку она сама, и также долги мужа признать исключительно за ним.

Спасибо.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы спрашиваете:

"В случае судебных требований к нему от банков могут ли быть к бывшей жене предьявлены какие-либо требования по его долгам, конкретно к квартире ипотечной в которой она живёт с ребёнком и прописана ?"

Коллеги в целом Вам ответили относительно квартиры бывшей жены. Она неприкосновенна, если бывшая нормально погашает свой ипотечный долг и не имеет иного пригодного для проживания жилья (ст. 446 ГПК РФ). Насчет раздела долгов в судебном порядке. Это исключается по простой причине: Ваши долги — это Ваши долги и Вам их погашать, поскольку Вы «бывшие». Несколько иначе бы обстоял вопрос, если бы в период совместной брачной жизни Вы часть потребительского кредита использовали для семьи, а потом расторгли брак. В этом случае именно Вы были бы вправе требовать раздела имущества в этой части.

«То есть там товар в магазине, счета ИП жены не будут под ударом приставов (банков, коллекторов и т.д)»

Руслан

Нет, не будут, поскольку она своевременно погашает свой долг по ипотечному кредиту.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Владимир за Ваш ответ ! А то запугивают все её ( и родственники в том числе)

Лада Колковская
Юрист

Как мы выяснили с вами квартире в том статусе который есть (единственное жилье) ничего не угрожает
Казаков Илья

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 50 от 17 ноября 2016, на единственное жилье может быть наложен быть арест и ограничения на регистрационные действия.

Для большей ясности я приведу содержание п. 43 Постановление Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.205 г. (не 2016 г.):
Мурашко Владимир

Ну я его и имела ввиду, когда писала

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 50 от 17 ноября 2016, на единственное жилье может быть наложен быть арест и ограничения на регистрационные действия.
Колковская Лада Фаридовна
Я прошу прощения. Постановление ПВС РФ № 50от 17.11.2015 года. А я написал 205 г. (описка, равно как и описка у коллеги Колковской Л.Ф., что написала 2016 г.)
Ой, точно, прошу прощения у всех, видно сказывается приближение Нового года ...2016 же грядет ))
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«В случае судебных требований к нему от банков могут ли быть к бывшей жене предьявлены какие-либо требования по его долгам, конкретно к квартире ипотечной в которой она живёт с ребёнком и прописана ?»

Руслан, если по кредитным обязательствам мужа жена не являлась поручителем, то и проблем у нее не будет, но взыскатель может пойти путем обращения взыскания на долю супруга в совместно нажитом имуществе, за исключением ипотечной квартиры. пока она в залоге, потом все равно сможет. Пристав, идя по такому пути вправе наложить арест на квартиру, в целях обеспечения будущего обращения взыскания, но в этом случае, ипотека (Залог) и снять не смогут, это регистрационное действие будет не возможно в связи с арестом, если только Пристав не выйдет в суд с Ходатайством о сложении залога с сохранением ареста. Но для этого он Суд должен обратить взыскание в части супружеской доли Мужа на квартиру уже сейчас, а это невозможно, поскольку, обращение взыскания на залоговое имущество недопустимо. Так, что все нормально, Мужик сам будет не платить кредиты по своим обязательствам и это не отразиться на квартире, даже. если первоначальный взнос на ее покупку вносился из совместно нажитых средств.

Просто, к сведению Руслан, поясню, (узнал от Лады Фаридовны), что арест на квартиры, даже если единственное жилье стали накладывать.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Максим спасибо большое за ответ !, путь ясен, по которому может пойти взыскатель.

Ваше мнение - нужно ли затеять раздел имущества по суду ( в пользу жены бывшей, муж отказывается от всех прав на квартиру, ввиду неплатежеспсобности), или нотариально это как-то делается, чтобы исключить в будущем все возможные движения по квартире ?

«нужно ли затеять раздел имущества по суду»

В судебном порядке не за чем. В нотариальной форме — Соглашение о разделе имущества. В нем укажите все что было приобретено в браке на имя супруги — Её. У Нотариуса есть текст. Единственное, что в нем можно конкретизировать имущество, например, Квартира по кредитному договору № по адресу:.....- Жене. Стороны признают денежные средства, в том числе, внесенные в качестве первоначального взноса по указанному кредитному договору денежными средствами Супруги — Жены.

Муж от обязательств Созаемщика (Поручителя) по указанному кредитному договору отказывается.

Или лучше так: «Нотариусом от ФИО (Мужа) получен отказ от обязательств поручителя по кредитному договору № от ...., в связи с чем, стороны Супруги признают считать Квартиру по кредитному договору № по адресу:… и денежные средства, в том числе, внесенные в качестве первоначального взноса по указанному кредитному договору имуществом Жены

Муж выдает Жене отказ от исполнения обязательств Поручителя по кредитному договору № от (в свободной письменной форме, заверяемой Нотариусом).