Судебный пристав списал все накопления с пенсионной карты пенсионера

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста - судебный пристав списал все накопления с пенсионной карты пенсионера не оставивив там даже прожиточного минимума в счет погашения долга перед банком. Правомерны ли его действия. Должен же он был оставить какой то прожиточный минимум пенсионеру ведь это его единственные средства к существованию . Спасибо

, Елена, г. Москва
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Вы правы, согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в частности, на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Согласно Постановления Правительства г. Москвы от 11.12.2015 N 856-ПП, в третьем квартале 2015 года величина прожиточного минимума для пенсионеров на территории г. Москвы составила 10670 руб.

Скорее всего, действия судебного пристава-исполнителя в части списания денежных средств не законны. Однако, все-таки рекомендую Вам ознакомиться с размерами удержаний из заработной платы и иных доходов должника и порядком их исчисления, установленными ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В случае предъявления административного искового заявления о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит полному или частичному приостановлению судом. Срок подачи такого заявления — 10 дней с момента, как стало известно о нарушении Ваших прав. Если срок пропущен по уважительной причине — прикладывайте к заявлению ходатайство о его восстановлении.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
С уважением,
Бражникова Оксана

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ваш отклик.