Как привлечь к ответственности человека, который занимается вымогательством в интернете?

Участвую в различных розыгрышах призов в социальных сетях, выигрываю по маленьку часы, наушники и таму подобное все приходит. И тут 1 человек https://vk.com/id339994606 пишет мне типо надо оплатить страховку на выигрыш и просит данные карты, ладно муж умный и остановил меня, чем его можно напугать статьей какой нибудь?

Илья

Добрый день

я насчет вашего выигрыша в группе Бесплатный

Отпишитесь в лс если не трудно

Маришка

Здравствуйте, на счет какого выигрыша?

Илья

Добрый день еще раз С помощью сайта случайных чисел Random.org вы стали победительницей в конкурсе от паблика Бесплатный на Iphone 6

Мы знаем что Результаты в группе 18 января, но победителя выбрали пораньше ибо курьеру уже надо отправлять посылку и срок хранение посылок истекает

Если готовы получить посылку, напишите мне Готова

RANDOM.ORG - True Random Number Service

Random.org

RANDOM.ORG offers true random numbers to anyone on the Internet. The randomness comes from atmospheric..

Маришка

Готова

Илья

Пересланные сообщения

Илья15:50

Во первых, спасибо что участвуете в наших конкурсах от группы Бесплатный, Питер , Москва и т,д,,,

Как и написали до этого, вы обладательница Iphone 6 64GB , Победителя выбрали по раньше, ибо в складе срок хранение посылок истекает и курьер может отправить посылки только сегодня!

Видео об вашем выигрыше в группе будет 18 января. А лично вам могу скинуть видео сегодня после оформление посылок на электронную почту!

Если согласны, то пишите данные для оформление посылок

а именно

ФИО

Город

Дом

Улица

Квартира

Номер телефона

Доставка и приз, трек код, перевоз, срок хранение ЗА НАС СЧЕТ ⛔⛔⛔

Через 12 минут оформления, прошу не игнорить сообщения, ибо вы реальный победитель

ЕСЛИ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ?! ТО Дайте знать сразу, не ТЕРЯЙТЕ НАШЕ И ВАШЕ ВРЕМЯ! Спасибо

Сейчас от вас требуется написать данные и оплатить за страховку посылки, чтобы получить sl код, ибо вещь не одна из дешевых

Страховка нужна, ибо посылки отправляются с Таможьнего, а это далеко.

Цена:350р

Деньги за страховку возвращаются после оформление

Способ оплаты страховки : С Сбербанка онлайн или же напрямую через банковскую карту

Срок доставки 2 дня

Отправка курьерской службой EMS!

Так же если не устраивает приз, можете вместо него получить денежный эквивалент в сумме 34999, деньги можем отправить на банк карту в виде Visa. Mastercard

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ, так же требуется SL КОД!

------------------------------------—

Если есть какие то вопросы, насчет того что все в нашей группе "бесплатно", то за все это платим МЫ! ⛔⛔⛔

Доставка - 3700р

Курьерская служба Express Allei - 7500

Экспресс доставка - 4700р

Трек код - 3300р

Срок хранение - 7660р

Сам приз - +35000р

А вы платите лишь за то, чтобы получить sl код, который требуется оплатить победителю, ибо sl код может получить только победитель

Маришка

Тарасова Марина Анатольевна

Пермский край,Добрянский район, п.Полазна, ул.Газовиков 12 кв 1

Тел 89519202137

Илья

отлично

посылку выбираете?

Маришка

Я тут прочитала и не поняла какую сумму мне надо заплатить?

Илья

350р

Маришка

Вам перевести?

Илья

не мне

в ОФК

Маришка

А куда

Илья

с карты будете или как?

Маришка

С карты

Илья

пишите номер

и срок карты

Маришка

Просто я боюсь писать номер карты!

Илья

оплатите с онлайна тогда

омг

Маришка

Простите а вы с какой группы? Просто я посмотрела эту группу Бесплатный я вас там не увидела

Илья

рект

крч бб

оформляем протокол

по УК ОФК 182

за ложное оформление посылки в виде +30000р

гл

Маришка

Простите а вы настоящий?

а вы пришлите мне видио

розыгрыша

Маришка

Видио отправите?

??? Вы тут?

А вы че молчите?

, Виталий, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, если вас просят сначала оплатить (страховку, пересылку и т.п.), а потом прислать выигрыш, то это обман. Напугать вы ничем таких людей не сможете, они великолепно знают чем занимаются, просто не связывайтесь.