Как исправить ложные показания свидетеля по уголовному делу?

Здравствуйте.

Я прохожу свидетелем по уголовному делу по статье 154 УК.

На самом первом допросе дал отчасти ложное показание.

Отчасти, т.к. это только один из нескольких эпизодов, которые являются правдой.

Далее было еще два допроса, где я по инерции подтвердил то же.

На очной ставке вскрылись дополнительные моменты о которых я просто забыл, но которые косвенно доказывают мою ложь.

Сейчас мне предстоит еще один допрос. Мне сказать что я не понял вопроса в предыдущих допросах и сказать как было?

В статье 307 в примечании сказано, что свидетель освобождается от ответственности если признается до решения суда.

Так что же, мне так в лоб и говорить что я вам наврал?

, Илья, г. Ейск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете в лоб, а можете указать в ходе допроса, что в некоторых моментах не уверены, не так поняли вопрос, перепутали, забыли и пр. По сути в контексте ст. 307 УК РФ не важно в какой форме Вы изменили показания, главное чтобы до решения суда они были не ложными. А можно ли подтвердить или опровергнуть Ваши показания, стоит ли их вообще менять, это уже другой вопрос.