Могут ли уволить со 2 й группой инвалидности?

подскажите пожалуйста у меня была 3я группа рабочая,сейчас мне дали 2ю группу.нужно ли эти документы нести на работу?или вообще кому-то говорить?могут ли со 2й группой уволить?

, наталья, г. Курск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лицо со статусом инвалида II группы допускается к трудовой деятельности, однако это ставит перед работодателем задачу обеспечить такому работнику надлежащие условия труда, а именно:
  • предоставление инвалиду работы, вид которой не противопоказан ему по состоянию здоровья;
  • установление ему сокращенной продолжительности рабочего времени (до 35 часов в неделю);
  • предоставление отпуска не менее 30 календарных дней в году.
Кроме того, российское законодательство обязывает разработать индивидуальную программу реабилитации такого работника.

Поскольку индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.
Умалчивая об установлении инвалидности Вы тем самым отказываетесь реализации ИПР, что освобождает работодателя от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение гарантий, предусмотренных действующим законодательством.