Когда аннулируются неоплаченные штрафы ГИБДД?

по истечении какого срока неоплаченные штрафы наложенные ГИБДД утрачивают юридическую силу?раньше было 1 год а сейчас?

, игорь, г. Владимир
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Здравствуйте!

Статья 4.6 КоАП РФ указывает на срок, когда лицо считается подвергнутым наказанию. Это имеет значение для тех случаев, когда лицо совершает новое аналогичное административное правонарушение в течение года с момента исполнения наказания по первому. Например, Вас привлекли к ответственности в виде штрафа за нарушение ПДД, для чего вынесли постановление от 27.11.2015. Вы в рамках 60-тидневного срока для добровольной уплаты добросовестно оплатили штраф, допустим 27.12.2015. Так вот Вы будете считаться подвергнутым административному наказанию в течение следующего года, то есть, до 27.12.2016. Если до этой даты Вы не совершите иного административного правонарушения, то юридически с 28.12.2016 Вы будете считаться не привлекавшимся к административной ответственности по постановлению от 27.11.2015. Но если в период с 27.12.2015 по 27.12.2016 Вы совершите вновь нарушение ПДД, то это будет отягчающих обстоятельством, и повлечет наложение штрафа в большем размере, чем могло бы быть, если бы первого нарушения не было.

В описанной Вами ситуации срок 1 год, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ, начнет течь по окончании двух лет (если он не прерывался в случаях, предусмотренных ст.31.9 КоАП РФ, не было его отсрочки, рассрочки или приостановления) с момента вступления в силу вынесенного в отношении Вас постановления.

Но если в течение 2хлетнего срока, предусмотренного ст.31.9 КоАП РФ, Вы штраф так и не оплатили, то есть, назначенное наказание так и не было исполнено, то срок давности, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ не применим, и Вы будете считаться не привлекавшимся к ответственности через 2 года после вступления в законную силу постановления о назначении наказания.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Игорь. КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

игорь
Клиент, г. Владимир

здравствуйте.спасибо за ответ, но я в замешательстве, юрист Козлов Владимир ответил мне :В соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Поясните если можете.