Какую сумму покупатель может взыскать через суд, если отправленный товар пострадал при пересылке?

По почте наложенным платежом был отправлен товар человеку. Товар был выкуплен и денежный перевод мной получен. Через некоторое время пришло письмо от получателя товара с просьбой прислать повторно товар ввиду того, что он пострадал при пересылке или вернуть деньги. Стоимость товара с учетом доставки и почтовых сборов около 1500 рублей. Мной эта просьба была проигнорирована. Через некоторое время, видимо, человек подал иск в суд. Мне приходили судебные извещения, но я опять же их проигнорировал. Накануне пришли приставы, домой, меня не было дома, жена открыла. Приставы сказали что они с исполнительным листом, возмещение морального может какого-то ещё вреда. О том, что делать мне не сказали. просто поинтересовались где я, но жена с испуга сказала что мы в соре и не знает где я. Вопрос, что значит этот исполнительный лист, что от меня они хотят (оплаты претензий?) и может они меня хотят доставить в суд принудительно? и при такой стоимости товара, на какую сумму по суду я мог "попасть". С учетом того что не являлся соответственно на заседания или как правильно сказать.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, для начала нужно проверить себя в базе исполнительных производств, понять кто и что с вас взыскивает, посмотрите так же на сайте суда иски против вас (по месту жительства суд, либо по месту жительства того человека), поле данных сведений уже будет видно кто и что от вас хочет.