Можно ли спустя 6 месяцев возобновить дело о превышении самообороны?

Здравствуйте. Полгода назад в меня выстрелил 3 раза из травматического оружия сосед, в результате 2 проникающих ранения. Я был в алкогольном опьянении, ничего не помню. Сосед говорит что кидал в стекла камни и он оборонялся( хотя стрелял в меня на улице) когда лежал в больнице пришёл следователь и я подписал бумагу что претензий не имею. Могу ли я спустя полгода написать заявление о возобновлении дела, куда сначала обратится? Спасибо

, Тихон, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Написать вы можете. Вопрос только было ли возбуждено уголовное дело, а потом прекращено или было принято решение об отказе в возбуждении дела? Это будут разные заявления, а точнее жалобы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из вопроса неизвестно было ли какое-то дело, если было решение по нему окончательное, тяжесть вреда здоровью причиненного вам, что вы там подписывали, допрашивались ли и много другое.

Если вы сами этого не знаете обратитесь с заявлением в отдел полиции, где совершено было деяние с просьбой сообщить результаты проверки, расследования по факту причинения вам телесных повреждений в такое то время.

Возможно было дело по ст.114 УК РФ, тогда даже, если отменят постановление о прекращении дела его могу прекратить или освободить виновника от наказания в связи с амнистией 2015 года, если все произошло до 24.04.2015г.

Но за вами остается право на возмещение морального ущерба от преступления, которое скорей всего исходя из обстоятельств происшедшего, что вы описали будет мизерным.

Разбираться надо конечно по существу, то есть смотреть документы, возможно изучать дело или материал проверки, а на словах все может быть заблуждением или ошибкой.