Сроки давности

В 2004 году моего брата приговорили по статьям 162 ч.4, 222 ч.1, 105 ч.2 к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Если сейчас у него будет отмена кассационного определения и назначено новое разбирательство, как в этом случае должны применяться сроки давности по данным статьям?

Как распространяется срок давности на статью 105 ч.2 через ст. 30?

Если на момент отмены кассационного определения человек отсидит уже 15 лет, как в этом случае будет применен закон о сроках давности?

, Ильченко Марина, г. Краснодар
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте. Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

По сути срок давности прошел. Необходимым будет подать ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроков давности

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если на момент отмены кассационного определения человек отсидит уже 15 лет, как в этом случае будет применен закон о сроках давности?
Ильченко Марина

В обычном порядке как при рассмотрении уголовного дела впервые.

Согласно ч.4 ст.78 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Следовательно применяется более мягкое наказание, например лишение свободы, это касаемо ч.2 ст.105 УК РФ. По остальным преступлениям будет применен срок давности и лицо будет освобождено от уголовной ответственности.

Как распространяется срок давности на статью 105 ч.2 через ст. 30?
Ильченко Марина

В соответствии с ч.4 ст.66 УК РФ смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются, а следовательно при покушении на ч.2 ст.105 УК РФ лицо будет освобождено от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок давности привлечения к уголовной ответственности начинает течь с момента совершения преступления. Поэтому нам важно знать эту дату, а не когда Вашего брата приговорили. Так какова дата преступления? Ст.30 УК для этого значения не имеет, поскольку категория преступления (особо тяжкое) от этого не меняется. Правда согласно ст.15 суд может поменять категорию преступления на одну ступень, если наказание будет в пределах 7 лет лишения свободы

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Вопрос об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности можно будет ставить только в том случае, когда будет отменено не только решение кассационной инстанции, но и приговор суда, с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.