С какой суммы платить налог 13% при продаже квартиры?

В 2013 году квартира была получена по дарственной от родителей. В семье 4 чел: муж, жена и двое детей, несовершеннолетних. В 2016 г хотят продать квартиру по частям: 1 доля - за 1000 000 р и три другие доли - за 3000 000 р. Если налогом в 13 % облагается только сумма 2 000 000 р., значит с первого договора продажи, с 1 млн р не будут взиматься налоги вообще, а со второй сделки только от 2 млн. р. В последующем хотят за покупку другой квартиры получить налоговый вычет от максимально возможной суммы 2 млн.

Супруги к моменту продажи квартиры будут в разводе.

Все ли так верно? Нет ли подводных камней?

, Ирина, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
С какой суммы платить налог 13% при продаже квартиры? В 2013 году квартира была получена по дарственной от родителей. В семье 4 чел: муж, жена и двое детей, несовершеннолетних. В 2016 г хотят продать квартиру по частям: 1 доля — за 1000 000 р и три другие доли — за 3000 000 р. Если налогом в 13 % облагается только сумма 2 000 000 р., значит с первого договора продажи, с 1 млн р не будут взиматься налоги вообще, а со второй сделки только от 2 млн. р. В последующем хотят за покупку другой квартиры получить налоговый вычет от максимально возможной суммы 2 млн. Супруги к моменту продажи квартиры будут в разводе. Все ли так верно? Нет ли подводных камней?
Ирина

Добрый вечер!

При продажи квартиры вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 1 млн. рублей. Но поскольку собственность долевая, то данный налоговый вычет также будет предоставлен в доле, например, доля в квартире 1/4, продаёте за 1 млн. рублей, в этом случае налоговый вычет будет 250 тыс. рублей (т.е. 1/4 от 1 млн. рублей). при покупки же новый квартиры максимальный налоговый вычет 260 000 р. (13% от 2 млн. рублей).