Использование чужого изделия, как основы для создания своего

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

Я собираюсь заниматься продажей товара, который был разработан и фактически продается в Нидерландах. Это картонное изделье, развертку которого я и хочу использовать для разработки своего, немного измененного, но по сути такого же продукта.

Скажите, какая ответственность предусмотрена за копирование чужих изделий и их продажу?

Насколько сильно его (изделие) нужно изменить, чтобы не оказаться потом в неприятной ситуации?

Какова вероятность того, что в мой адрес поступят подобные жалобы, если я нахожусь в далеком Владивостоке? (но распространять собираюсь через интернет)

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Тут все зависит от того, как защищена развертка. Она может защищаться как промышленный образец — т.е. дизайнерское решение. На такое решение надо получить патент. Патент может действовать и в России. Проверить это можно с помощью фирм, которые занимаются такими вещами.

Чтоб не оказаться в неприятной ситуации, надо существенно изменить оригинал, так, чтоб не было даже опасности степени смешения (тут критерии по сути те же, что и в товарных знаках). Кстати, не исключено, что есть и такой товарный знак в виде развертки, такое возможно. Это также проверяется по реестрам.

Охрана как произведения через авторское право маловероятна. Разве что на товаре есть какие-то рисунки или фотографии.

Вероятность есть всегда, т.к. мы живем в век Интернета и глобальных связей.