8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование чужого изделия, как основы для создания своего

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

Я собираюсь заниматься продажей товара, который был разработан и фактически продается в Нидерландах. Это картонное изделье, развертку которого я и хочу использовать для разработки своего, немного измененного, но по сути такого же продукта.

Скажите, какая ответственность предусмотрена за копирование чужих изделий и их продажу?

Насколько сильно его (изделие) нужно изменить, чтобы не оказаться потом в неприятной ситуации?

Какова вероятность того, что в мой адрес поступят подобные жалобы, если я нахожусь в далеком Владивостоке? (но распространять собираюсь через интернет)

Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Тут все зависит от того, как защищена развертка. Она может защищаться как промышленный образец — т.е. дизайнерское решение. На такое решение надо получить патент. Патент может действовать и в России. Проверить это можно с помощью фирм, которые занимаются такими вещами.

Чтоб не оказаться в неприятной ситуации, надо существенно изменить оригинал, так, чтоб не было даже опасности степени смешения (тут критерии по сути те же, что и в товарных знаках). Кстати, не исключено, что есть и такой товарный знак в виде развертки, такое возможно. Это также проверяется по реестрам.

Охрана как произведения через авторское право маловероятна. Разве что на товаре есть какие-то рисунки или фотографии.

Вероятность есть всегда, т.к. мы живем в век Интернета и глобальных связей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2017