Есть ли судебная перспектива в оформлении льготной пенсии?

У женв 31 год медицинского стажа

хотела оформить льготную пенсию

ПФР отказ так как 10лет работы врачом в ООО

Подаем иск в суд

Нужен адвокат для судебного процесса

, Фарит Шарафеев, г. Казань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -просмотрите анкеты юристов возможно на сайте есть ребята из Казани

Про перспективу скажу так — невелика — ВС РФ в 2012 издал разъяснение для судов что если в названии организации нет слова учреждение/типа ГУЗ МУЗ и т.д/ то шанс зачесть работу в ООО как льготный не велики ....

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»,

п.17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установленыпосле такого изменения

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ООО действительно очень неохотно включают в стаж. Берите обязательно устав, лицензию, вашу должностную инструкцию в суд.