Возврат имущественного вычета при покупке квартиры

Добрый день, подскажите пожалуйста я приобрел квартиру в 2011 году и получил имущественный вычет с суммы 1680000т.р., до наступления 2016 года планирую приобрести еще жилье в собственность через ЖСК, по ипотеке.

Если записать квартиру как совместное имущество на меня, супругу и ребенка, могу ли я получить полный вычет с 2 млн. + 3 млн.(проценты за ипотеку) за супругу или ребенка и в каком объеме?

Заранее спасибо.

, Борис Александрович, г. Омск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Борис Александрович! Вы получали налоговый вычет в 2011 году, т.е. по старым правилам, когда вычет можно было использовать по отношению к одному объекту недвижимости, а не в пределах определённой суммы, как стало с 01.01.2014 года (Письмо Министерства Финансов РФ от 13.09.2013 г.№ 03-04-07/37870), т.е. «доиспользовать» свой вычет до 2 000 000 у Вас не получится.

Но Вы можете получить свой имущественный налоговый вычет за проценты по ипотеке с суммы в пределах 3 млн рублей. Об этом прямо говорится в Письме МинФина №03-04-07/27582от 14 мая 2015 года:

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

Также Ваша супруга вправе получить вычет в пределах 2 млн (если до 01.01.2014 года она не пользовалась таким вычетом, либо после 01.01.2014 года использовала не в полном объеме) и вычет по процентам ипотеки в пределах 3 млн рублей (по аналогичному правилу). Но Вы должны помнить что вычет распределяется в пределах принадлежащей супругу доли.

По поводу доли ребенка. В соответствии с Письмами Минфина от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101 супруги вправе увеличить свой вычет за счет доли ребенка (опять же, в пределах доли принадлежащей ребенку). Вам нужно самостоятельно решить — Вы или Ваша супруга будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка и в каком объеме. На ребенка будут распространяться те же самые вычеты: 2 млн + 3 млн по ипотеке.

Если остались вопросы — с удовольствием отвечу.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль