Есть судебное решение, банк продает долг коллекторам

Если есть судебное решение, назначен пристав, началась оплата по счету поручителя и банк говорит о продаже долга коллектору, насколько это правомерно со стороны Банка, и на какой закон ссылаться? Еще в суде, судья говорил об отношениях с приставом

, Нааталья, г. Санкт-Петербург
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Банк имеет право в любой момент переуступить (продать) Ваш долг в коллекторское агентство, если это не запрещено условиями кредитного договора. Банк самостоятельно оценивает выгоду таких мероприятий, как правило продажа долга выгоднее чем держать его на балансе банка, но это уже тонкости. В общем это правомерно. Просто Вашим кредитором вместо банка будет коллекторское агенств

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 382 ГК РФ кредитор может передать право (требование) другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст.385 ГК РФ уведомление о переходе права может быть направлено как первоначальным, так и новым кредитором. Должник
вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления
ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением
случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального
кредитора.