Как себя обезопасить при распределении наследства?

Моим мужем и его братом был просрочен срок вступления в наследство загородного дома в равных долях. Муж умер. Я подала заявление на вступление в наследство. Нотариус сказала, что придется восстанавливать через суд. Я являюсь сособственником 3-х комнатной квартиры с братом мужа в равных долях. У меня есть свое жилье. Свою долю решила продать брату мужа. Он снижает цену и говорит, что откажется от наследства по дому в мою пользу. Как можно это оформить? Будет ли действительна расписка в суде? Предложите варианты что можно сделать в таком случае?

, любовь, г. Нижний Новгород
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из статей 1155, 1157 Гражданского кодекса РФ следует, что при пропуске срока принятия наследства его восстановление возможно в судебном порядке. То же самое касается отказа от наследства — в связи с пропуском срока теперь он может быть принят только судом. А заявит ли наследник в суде такой отказ или нет — зависит от него.

В этой связи, до рассмотрения дела судом не рекомендовал бы совершать какие либо сделки с указанным Вами имуществом.