8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя обезопасить при распределении наследства?

Моим мужем и его братом был просрочен срок вступления в наследство загородного дома в равных долях. Муж умер. Я подала заявление на вступление в наследство. Нотариус сказала, что придется восстанавливать через суд. Я являюсь сособственником 3-х комнатной квартиры с братом мужа в равных долях. У меня есть свое жилье. Свою долю решила продать брату мужа. Он снижает цену и говорит, что откажется от наследства по дому в мою пользу. Как можно это оформить? Будет ли действительна расписка в суде? Предложите варианты что можно сделать в таком случае?

, любовь, г. Нижний Новгород
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из статей 1155, 1157 Гражданского кодекса РФ следует, что при пропуске срока принятия наследства его восстановление возможно в судебном порядке. То же самое касается отказа от наследства — в связи с пропуском срока теперь он может быть принят только судом. А заявит ли наследник в суде такой отказ или нет — зависит от него.

В этой связи, до рассмотрения дела судом не рекомендовал бы совершать какие либо сделки с указанным Вами имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017