Соседи топят теплицы

Ситуация описана в вопросе №332561 на Вашем сайте. Подскажите пожалуйста что делать.

, Иван, г. Москва
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван. Попробуйте обратиться в прокуратуру, в любом случае прокуратура рассмотрит Ваше обращение и направит по подведомственности в государственный орган, который уполномочен рассматривать данный вопрос. В течении 30 дней Вам поступит ответ. По результатам проверки Вы сможете обратиться в суд для дальнейшей защиты гражданских прав.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено статьями 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 60 Земельного Кодекса Российской Федерации, действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Вам необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для получения заключения о нарушении ваших прав со стороны соседа или обратиться в компетентную организацию, которая может провести подобную экспертизу. То есть необходимо собрать доказательства нарушения Вашего права до обращения в суд.

Согласно с п. 1, 2 ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Соответствие возведенных соседями построек требованиям градостроительных и строительных норм и правил определяется также экспертной организацией, которую до суда можно пригласить для консультаций.

С уважением, Федоров Денис.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Увы, топить печи у нас не запрещено, но вот чем топить и какие выбросы производятся в этот момент в атмосферный воздух это вопрос.

Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор, чтобы взяли взяли воздуха на предмет содержания в нем вредных выбросов в соотвествии с Гигиеническими требованиями к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.1.6.1032-01.Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.1.6.1032-01

Проблема в том, что это необходимо делать именно в тот момент когда они топят, т.к. сами понимаете, иначе ничего не установишь.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Дым от теплиц соседей

Живем в станице, пригород Краснодара. Соседи возвели теплицу на своем участке и круглосуточно отапливают её буржуйками. Топят не понятно чем, стоит едкий запах.По последний сведениям жгли рисовую шелуху. Многочисленными жалобами и своими походами к ним, не реагируют на мои замечания, но вроде перешли на дрова. Но нас это мало успокаивает, т.к. труба от теплицы находится в 6-8 метрах от наших окон и дым стелиться по нашему участку постоянно, не возможно открыть окно. Написал жалобу в местную администрацию, чем они (до главы так и не дошел, ответил какой-то третий зам) и ответили, что ничего не могут сделать, — разрешено. Участковый говорит, что это не его дела, идите в администрацию. Вот такой замкнутый круг. Неужели нет ни каких мер? Перерыл почти весь интернет со статьями ст.30 «Жилищного кодекса РФ», ст.10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.13 п.1 -ФЗ «Об охране окружающей среды», на что зам главы говорит, что приняты местные поправки на сессии депутатов где всё это разрешено. Помогите пожалуйста, что можно сделать??? Спасибо.

Станислав, Иван, это сложный вопрос, администрация ответила правильно, людям греться надо, это не запрещено. Куда ветер несет дым? — вопрос риторический, но безвыходных ситуаций не бывает. Нормотворчество здесь не решит Ваш вопрос.

Тут надо поискать, за что «зацепиться». Явно, что не за Дым, лучше за Трубу.

«труба от теплицы находится в 6-8 метрах от наших окон»

— может у Вас дома близко стоят к границе участков с нарушением СНиП ?

У Вас в Станицах на участках дома близко друг к другу стоят. Многие с нарушением 3-х метрового расстояния до границы участка и никаких, естественно письменных Соглашений. Вы уточните это, проверьте, если надо. Если так, то у Вас есть шанс решить проблему путем обращения в суд с требованием о переносе постройки. Когда такое требование по серьезному поставите и соседи поймут, что Вы «поможите» Приставскому бульдозеру, чего бы Вам это Вам не стоило, то перенос вывода Трубы окажется для соседей незначительной уступкой для сохранения спокойствия.

Если с метражами все в порядке, то подавайте Жалобу в Пожарную инспекцию. Можете даже повод найти, чтоб наглядненько быо.

Когда причины или опасность возгарания из соседской трубы вылетает, тут в самый раз напомнить о Ваших обращениях. А, как иначе?

Можно, конечно, надстроить в этой части участка загородь, что бы дым «облигал» ее уходя немного в сторону, но это не решение вопроса.

Соседи у Вас люди бедные, раз рисовой шелухой топят, может Вы им за свой счет поможите с Трубой разобраться и быстрей вопрос решен будет, но не дрова же им самому покупать.