Как избежать повышенного налогообложения?

Добрый день..

Меня зовут Михаил. Я прохожу стажировку в Австрии сроком на 1 год (с 30 июня 2015 по 30 июня 2016). В России на своей официальной работе я числюсь в отпуске за свой счет.

Как мне сказали в бухгалтерии т.к. я отсутствовать в России более чем пол года, по каким то законам меня переводят в другую категорию налогообложения, и после моего возвращения с моей зарплаты будут вычитать подоходный налог порядка 30 процентов. Прошу вас разъяснить данную ситуацию, и пояснить как возможно избежать повышенного налогообложения. Может нужно предоставить какие то бумаги или еще что либо.

, Михаил, г. Обнинск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

На основании п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. Соответственно, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами.

По общим правилам налоговая ставка НДФЛ устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением отдельных видов доходов (п. 3 ст. 224 НК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Таким образом, налоговый агент удерживает НДФЛ с налогового нерезидента по ставке 30% до того момента, пока он не сменил налоговый статус на резидента. Далее доходы, полученные налоговым резидентом, облагаются по ставке 13%.

Единственная возможность избежать, это представить по месту работы документы, что вы находились на территории РФ более 183 дней.