Почему по факту угона автомобиля полиция пытается возбудить уголовное дело по статье 326 УК РФ?

У меня угнали автомобиль. После подачи заявления в полицию выяснилось что он был переоформлен в ГИБДД без моего участия и согласия . Полиция пытается возбудить дело по статье 326 ук рф и тут же дает оказной материал. После жалобы в прокуратуру ситуация не изменилась. Пришел очередной отказ. Что делать в данной ситуации?

  • 3b680da86be66a3253f48c7218531fc8a1dfb29c92b0ec725ab5abb4e3b53d1e
    .jpg
  • b4f10e5d48740a1d3de30471fa4d69678e37a9bd2398893e397989cad471f2a5
    .jpg
  • 14c5f51823c17f81aa07e80741fd8ab8f6c373c89fd0aab7fca62883a1a4dac4
    .jpg
, Регина Антоновна, г. Калининград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Регина Антоновна

ознакомился с опубликованными Вами материалами. Здесь всё совершенно понятно. Объясняю.

Это такие своеобразные бюрократические игры, основанные на законоположении о том, что проверка по заявлению может длиться не более 30 суток. А потом нужно либо уголовное дело возбуждать, либо… отказывать в его возбуждении!

Если возбуждать, то опять побегут процессуальные сроки. Кроме того, надо же найти всех этих халстянов-оганесянов, объяснения взять. Иначе следователь уголовного дела возбуждать не будет! А вдруг что нибудь! Вдруг Вы сами подарили похитителям автомобиль?! Тогда ведь дело прекращать придётся! Опять же, если дело возбуждать, то в отношении неустановленного лица, и преступление будет числиться нераскрытым. А это ухудшает показатели работы!!! И тому подобный бред, мало понятный посторонней публике, но до боли знакомый всем, кто служил когда-либо в органах внутренних дел :((

Не расстраивайтесь: полицейские и не думают прекращать работу. Просто не хотят вешать на себя нераскрытое преступление. Как только найдут автомобиль и его «владельца», сразу же возбудят уголовное дело и «раскроют» преступление. Вот тогда-то показатели работы угрозыска вырастут! На сленге оперативников «раскрыть» преступление, совершённое в условиях очевидности называется «срубить палку».

Ясен перец, что постановление об отказе в ВУД вынесено незаконно. Об этом прекрасно знает и прокурор. Обычно либо прокурор по своей инициативе отменяет такое постановление (когда очередь дойдёт, у него на столе пачка таких!), либо сам оперативник, когда «пробьёт час» бежит к прокурору и несёт отказной материал с ходатайством об отмене своего же постановления. Маразм, кажется со стороны… но таковы «правила игры» в Системе!

Однако, чтобы угрозыск не дремал, не оставляйте их в покое: пишите периодически прокурору жалобы на бездействие ОУР. Пусть пошевеливаются.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из постановления и вашего вопроса об угоне по существу ничего не сообщается. Но, если действительно был угон в жалобе на решение необходимо отразить обстоятельства угона, просить принять процессуальное решение об угоне.

В отношении оперуполномоченного надо направить жалобу о заведомо неправомерном решении, укрываетельстве обстоятельств преступления. Аналогичные жалобы для проведения служебной проверки отрпавить руководству отдела полиции и в министерство субъекта РФ.

На решение принятое сотрудником полиции вы имеете право направить жалобу в суд.

Для эффективного обжалования неоходимо ознакомиться со всем материалом, чтобы указать все недостатки при проведении проверки.