Законно ли взыскание штрафа в троекратном размере и при каких условиях?

а почему так много списали с счёта штраф был должен 500рублей а списали 1500 помогите пожалусто и как с дальше делать

, дмитрий, г. Иркутск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

а почему так много списали с счёта штраф был должен 500рублей а списали 1500
дмитрий

Дополнительно списанная 1000р. это исполнительный сбор(который составляет 7 % от суммы взыскания, но не менее 1000 руб.), который могут взимать приставы в результате принудительного взыскания. Правомерны действия в отношении исполнительного сбора толко в том случае если вас уведомляли о возбуждении исполнительного производства и вами добровольно не была погашена задолженность. Т.е. пристав должен был присылать постановление о возбуждении исполнительного производства, которое в свою очередь предполагает добровольное погашение задолженности, на это предоставляется 5 дней.

и как с дальше делать
дмитрий

Вы можете обратиться к приставу, если пристав сможет предоставить документ, подтверждающий, что Вы отказались добровольно оплатить штраф, то его действия правомерны (подтвердить, что уведомление Вам направлялось и было получено). Если не сможет предоставить подтверждающие документы, то соответственно неправомерны.

Также Вы вправе обратится с заявлением в суд об оспаривание постановления пристава о взыскании с Вас исполнительного сбора (п.6 ст.112 Закона «Об исполнительном производстве»)

Статья 112. Исполнительский сбор (Закон «Об исполнительном производстве»)
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.