Законно ли многодетной семье отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье, если мы проживаем у моих родителей?

Во 2-м абзаце пункта 1 ст. 51 ЖК РФ сказано о членах семьисобственника жилья. Поясните, пожалуйста, о ком, в данном случае, идет речь, если я зарегистрирован у родителей, мой отец собственник жилья, при этом я глава многодетной молодой семьи? Нам отказано в постановке на учет как нуждающейся семье.

, Ленарт, г. Астрахань
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

членами семьи собственника жилья являются все те, кто проживает и зарегистрирован по месту жительства в квартире собственника.
Из Вашего вопроса непонятно, кто где проживает, какова площадь жилья, от которого должно происходить улучшение… кому именно отказано в постановке на учет по улучшению жилищных условий, каково основание такого отказа.

Ленарт
Клиент, г. Астрахань

Добрый вечер! Мы проживаем в частном доме площадью 140 кв. метров. Дом мы снимаем, владелец дома нам не родственник. Мы многодетная молодая семья. Супруга с двумя дочерьми зарегистрирована в данном доме, я с сыном - у родителей, где площадь не позволяет. В собственности у нас ( у меня, супруги и троих детей ) ничего нет. Мы обратились в органы МСУ как нуждающиеся - нам отказали, сославшись на то, что собственность моих родителей распространяется на мою семью. Хотя в ст.51 ЖК сказано про членов семьи собственника жилья ( мой отец ), но у меня ведь своя семья и я не собственник. Или я не так понимаю формулировку? Законен ли отказ?

странно, что они этот дом в 140 метров, где Ваша супруга с детьми зарегистрирована, не посчитали.
формально они правы. состав семьи в жилищном правовом поле отличается от фактического состава семьи и от того, который существует в семейном правовом поле. если просто — в жилищном все привязаны к конкретной площади, а родственные и брачные узы имеют второстепенное значение.
но, это совсем не значит, что ситуация безвыходная. Думаю, если Вы обратитесь к адвокату, чтобы серьезно изучил Ваш вопрос, какой-то вариант действий на перспективу можно будет разработать.