Как вернуть деньги за исполнительный сбор?

Меня оштрафовали в июни за нарушение пдд на 1000 руб. Я штраф не оплатил и забыл про него.А в сентябре меня остановили на дороге ФССП и сказала у вас не оплаченый штраф, я и оплатил 1000 руб.В декабре у меня с кредитной карты снимают ещё 1000 руб. я пошёл в ФССП и спросил за что сняли деньги а они сказали исполнительный сбор. Имеют ли они право ? и как мне действовать ?

, Дмирий, г. Калининград
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ст. 112 Закона об исполнительном производстве — Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Как Вы сами указали, про штраф Вы забыли и соответственно не погасили его добровольно и вовремя.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

6. Должник вправе в порядке, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.