Должны ли мы оплачивать квартплату, если документы на собственность еще не получены?

мы получили квартиру по программе переселения из ветхова жилья но документы на квартиру еще не получили нам дали только ключи но кварплату нам уже начели считать получается нам нужно платить за 2 квартиры так как в старой квартире мы еще не выписаны а в новой не прописаны правильно ли это

, наталья, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно жилищном законодательству

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение
лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Т.е. если предоставленное Вам помещение передано Вам на основании документа о передаче, то у Вас возникает обязанность по оплате жилого помещения.

А по адресу старого помещения Вам просто необходимо оперативно сняться с рег. учета и расторгнуть договор (если он имеется).