Правомерно ли в счет долга по кредиту удерживают всю пенсию поручителя?

5 лет назад, мне, как поручителю присудили платить кредит, высчитывали из пенсии 50%. Недавно начали снимать деньги с кредитной карты. Правомочно ли это?

, надежда, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда

Согласно частям 2, 3 статьи 99
Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина
может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и
иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной
платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании
алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного
здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении
ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы
выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника,
перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания
освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного
на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).