После ДТП прошло более 2 лет, могу ли я подать заявление на наказание виновника аварии?

Здравствуйте. После дтп прошло более 2 лет, могу ли я подать заявление на наказание виновника аварии и возмещении марального и материального ущербов

, Светлана, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Согласно действующего законодательства, и конкретно статьи 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это правило относится к возмещению материального вреда.

Что касается возмещения морального вреда, то данное требование относится к требованиям по защите личных неимущественных прав, и согласно ст.208 ГК РФ, исковая давность на такие требования не распространяется.

Удачи вам!