Что сделает ФМС, получив уведомление от собственника, что в его квартире 93 дня проживает гражданин РФ без регистрации?

Что сделает ФМС получив уведомление от собственника о том, что в его квартире 93 дня проживает гражданин РФ без регистрации? (19.15.2 КоАП РФ) Прошу указать статью. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос не ясен, точнее, Вы сами на него и ответили — привлекут то лицо по ч. 2 ст 19.15.2 КоАП, с наложением штрафа 3000-5000 рублей.

От ответственности проживающий освобождается, если он имеет регистрацию по месту жительства в Москве или Московской области.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я ходил на прием к руководителю отделения ФМС и она сказала что по уведомлению собственника гражданина зарегистрирует. Поэтому я хочу уточнить.

Ну его зарегистрируют, т. к. сообщение собственника будет так же являться уведомлением о том, что в его квартире проживает незарегистрированное лицо, но при этом состав правонарушения-то по 19.15.2 остаётся, и никто приезжему прощать не собирается то, что он сам не подал такое уведомление до истечения 90 суток.

Кроме того, ответственности подлежит так же и собственник этого помещения по ч. 4 ст. 19.15.2 КоАП РФ, если по истечении 90 суток сам не подал такое уведомление.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
35. В случае непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявления по установленной форме и иных документов в срок, установленный законодательством Российской Федерации, наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении установленного законодательством Российской Федерации срока уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по форме согласно приложению.
37. Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.