В части утеряли дело военнослужащего контрактника и не предоставляют удостоверение участника боевых действий

Сын проходил службу по контракту в пос. Шали Чеченской республики .Оттуда направили в Осетию.-2008г.Участвовал в боевых действиях.В части. где служил утеряли его личное дело.В настоящее время личное дело не восстановлено и соответственно не выдают Удостоверение у.б.д. Военкомат занимается отписками. Подскажите как правильно все сделать.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Военкомат занимается отписками
Галина

Уточните, пожалуйста, что они пишут в этих отписках? Без этого конкретной консультации дать Вам невозможно.

По общему правилу, если военнослужащий (бывший военнослужащий) имеет право на получение статуса ветерана боевых действий, но документы о прохождении военной службе утрачены, их можно восстановить, путём направления соответствующего запроса в архив Министерства обороны. Запрос должен составить и направить в архив военкомат по месту жительства Вашего сына. Если они отказываются направить запрос — бездействие должностных лиц военкомата можно обжаловать в суд.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Военкомат отправляет запросы в архив-( и это длится уже 6 лет ) В ноябре 2015г. очередной раз сын обратился в военкомат----ответили.что теперь запрос отправили в войсковую часть. Ранее Военный Комиссарит Ростовской области прислал письмо.что запрос направил:-командиру войсковой части 23132 (исх.№2/731 от22.04.2014г.) -Центральный архив МО РФ г.Подольск (исх. №2/729 от 22.04.2014г.) Филиал Центрального архива МО РФ(Южный военный округ)Исх.№2/730 от 22.04.2014г. И так постоянно.только отписки и обещания .

Уважаемая Галина!

Ситуация у Вас нетипичная. По своей работе могу сказать, что архив справки присылает всегда. Другое дело, если из части сведения туда не передавали — такое бывает, но редко.

.Оттуда направили в Осетию.-2008г
Галина

Такие «перемещения» осуществляются на основании директив Генерального штаба, сведения эти должны быть в архиве Минобороны: списки воинских частей и личного состава, направлявшихся в зону вооруженного конфликта.

Суд, конечно, может сам сделать запросы по ходатайству истца, но дело это сложное. Вам лучше всего обратиться к юристу лично, который изучит все документы и составит иск в суд.