Как и когда будет происходить увольнение работника, который стал инвалидом 1 нерабочей группы?

Уже 5 месяцев муж находится на больничном(онкология).11.12.2015 ему дали 1 группу инвалидности.Она не рабочая.Его теперь уволят с работы?Как это будет происходить?Сейчас он 21.12.2015 ложится на химиотерапию.Его уволят когда лечение полностью закончится и больничный закроется?Или это произойдёт раньше?Будет ли потом оплачиваться его больничный и кем?Положены ли ему какие-либо выплаты при увольнении на работе?

, Евстигнеева Марина Юрьевна, г. Астрахань
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением является основанием для прекращения с ним трудового договора на основании п. 5 ст. 83 ТК РФ.

Документальным основанием для увольнения является справка об инвалидности.

Приказ об увольнении работника будет датироваться днем представления работодателю справки, подтверждающей установление инвалидности.

В данном случае при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Выплата всех сумм, причитающихся работнику (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска), производится в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
На основании ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договораоформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Об обязанностях страхователя (работодателя):
— выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
— передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.