Нерезидент России, регистрация ООО, какие могут возникнуть нюансы?

гражданин Украины хочу зарегестрировать ООО.

1) временной регистрации достаточно будет для регистрации ООО?

2) нужно ли разрешение на работу мне как учередителю и ген.директору в одном лице?

3) возможно ли налогообложение по упрощенке или же налоги я буду платить выше чем граждане Украины?

, Александр, г. Белгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы как иностранный гражданин, имеете полное право зарегистрировать ООО на тер. РФ.

Статья 7 фз «Об обществах с ограниченной ответственностью» Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

Как директору, Вам необходимо будет получать патент на работу.

Можете работать по УСН. Зависит от Вашего вида деятельности.

Александр
Клиент, г. Белгород

можете подробней про патент рассказать?

это разрешение на работу ?

С 1 января 2015 г. вместо разрешения на работу необходимо получать патент.

Заявление в ФМС на получение патента подаете в течение 30 дней с момента въезда на территорию РФ (это ВАЖНО!). Если этот срок пропущен, придется заплатить штраф в размере от 10 до 15 тыс. рублей, и только после этого сможете подать заявку.

Вместе с заявлением в ФМС подаете:

1. полис добровольного медицинского страхования;

2. сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Знания можно также подтвердить документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования) государственного образца, выданным до 1 сентября 1991 года в СССР либо начиная с указанной даты — документом об образовании и (или) о квалификации, выданным в РФ;
3. документ о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;

4. Медицинское заключение;

5. Миграционная карта цель въезда — РАБОТА (это тоже важно!);

Ежемесячно оплачиваете фиксированный авансовый платеж. Размер платежа зависит от субъекта, в котором будете осуществлять трудовую деятельность.

Так же необходима 1 фотография размером 3х4. Вклеить на заявление.

Если остались вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу.