8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделит суд наследство, если один из наследников отказывается решить полюбовно?

Здравствуйте,хотела бы узнать у Вас по поводу наследуемого имущества. У моего покойного отца есть полдома,3 земельных участка и квартира. Мой брат не хочет расходится полюбовно. В половине дома он проживал совместно с отцом. По техническим паспортам половину дома невозможно разделить пополам и квартира имеет смежные комнаты. По кадастровым стоимостям квартира дешевле полдома и земли. Как может разделить имущество суд?

, Екатерина, г. Архангельск
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Как может разделить имущество суд?»

Екатерина, Вы и брат являетесь наследниками первой очереди. Вся перечисленная наследственная масса должна быть распределена между Вами в равных долях, при условии, если нет иных наследников той же очереди (супруги) или имеющих обязательную долю.

Не согласие брата влечет спор о праве. Но не следует, пока, оценивать наследственное имущество в денежном выражении. Его надо сперва принять или, путем частичного отказа одного наследника в пользу другого разрешить спорную ситуацию. Полагаю, нотариальный отказ может быть выдан полностью, либо в части какой-либо Вашей доли от всей наследственной массы, без указания на конкретное имущество из ее состава. В противном случае судебный спор неотвратим.

«полдома,3 земельных участка и квартира» — есть комплекс наследственного имущества, состоящий из неделимых в натуре вещей. Полагаю, в споре о праве, как и в до судебном порядке, исходя из принципа равенства Ваших долей в наследстве отца, раздел может быть произведен по 1/2 доли каждому наследнику по Закону (если нет завещания от отца) в праве собственности на каждое из перечисленного имущества.

«Мой брат не хочет расходится полюбовно.» — Что, это значит, Что он хочет?

Нотариус каждому из Вас выдаст Свидетельства на наследство по Закону, подлежащее государственной регистрации перехода права собственности в органах УФРС с последующей выдачей каждому из Вас нескольких Свидетельств об 1/2 доли праве собственности в каждом имуществе (полдома,3 земельных участка и квартира).

Что же хочет брат?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Архангельск

Мой брат хочет полдома,всю землю и полквартиры. Я же ему предлагаю квартиу мне,а полдома и землю ему. У меня даже нет доступа к данному имуществу. И на квартире также имеется долг за жкх.

Заранее спасибо.

Вижу, Брат хочет больше, чем полцарства?

Направляйтесь к нотариусу, выполняйте все действия по принятию наследства. Если на этой стадии возникнет спор по его инициативе, наследственное дело поступит в суд по его запросу. Там разберетесь в равных долях. Вариант предложенный Вами тоже не равноценный. Зачем себя ущемлять? После оформления наследства в равных долях в праве собственности можете подарить брату хоть всё, какие вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017