Как разделит суд наследство, если один из наследников отказывается решить полюбовно?

Здравствуйте,хотела бы узнать у Вас по поводу наследуемого имущества. У моего покойного отца есть полдома,3 земельных участка и квартира. Мой брат не хочет расходится полюбовно. В половине дома он проживал совместно с отцом. По техническим паспортам половину дома невозможно разделить пополам и квартира имеет смежные комнаты. По кадастровым стоимостям квартира дешевле полдома и земли. Как может разделить имущество суд?

, Екатерина, г. Архангельск
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Как может разделить имущество суд?»

Екатерина, Вы и брат являетесь наследниками первой очереди. Вся перечисленная наследственная масса должна быть распределена между Вами в равных долях, при условии, если нет иных наследников той же очереди (супруги) или имеющих обязательную долю.

Не согласие брата влечет спор о праве. Но не следует, пока, оценивать наследственное имущество в денежном выражении. Его надо сперва принять или, путем частичного отказа одного наследника в пользу другого разрешить спорную ситуацию. Полагаю, нотариальный отказ может быть выдан полностью, либо в части какой-либо Вашей доли от всей наследственной массы, без указания на конкретное имущество из ее состава. В противном случае судебный спор неотвратим.

«полдома,3 земельных участка и квартира» — есть комплекс наследственного имущества, состоящий из неделимых в натуре вещей. Полагаю, в споре о праве, как и в до судебном порядке, исходя из принципа равенства Ваших долей в наследстве отца, раздел может быть произведен по 1/2 доли каждому наследнику по Закону (если нет завещания от отца) в праве собственности на каждое из перечисленного имущества.

«Мой брат не хочет расходится полюбовно.» — Что, это значит, Что он хочет?

Нотариус каждому из Вас выдаст Свидетельства на наследство по Закону, подлежащее государственной регистрации перехода права собственности в органах УФРС с последующей выдачей каждому из Вас нескольких Свидетельств об 1/2 доли праве собственности в каждом имуществе (полдома,3 земельных участка и квартира).

Что же хочет брат?

Екатерина
Клиент, г. Архангельск

Мой брат хочет полдома,всю землю и полквартиры. Я же ему предлагаю квартиу мне,а полдома и землю ему. У меня даже нет доступа к данному имуществу. И на квартире также имеется долг за жкх.

Заранее спасибо.

Вижу, Брат хочет больше, чем полцарства?

Направляйтесь к нотариусу, выполняйте все действия по принятию наследства. Если на этой стадии возникнет спор по его инициативе, наследственное дело поступит в суд по его запросу. Там разберетесь в равных долях. Вариант предложенный Вами тоже не равноценный. Зачем себя ущемлять? После оформления наследства в равных долях в праве собственности можете подарить брату хоть всё, какие вопросы.