Если страховая компания откажет инвалиду 2 группы заплатить долг, заставят ли заемщика заплатить?

Отец брал кредит в декабре 2013 года,платил 5 месяцев,потом заболел.Сейчас он инвалид 2 группы (психически больной),опекуном является мама .Банк подал в суд, чтобы он заплатил кредит.Есть страховка.Может ли страховая компания погасить его кредит?Как можно решить этот вопрос в пользу отца?

а если страховая компания откажет инвалиду 2 группы(недееспособный,психически больной) заплатить долг,заставят ли заплатить отца ?

, эльвира, г. Янаул
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если установление второй группы инвалидности являлось страховым случаем по договору страхования, то страховая компания была обязана выплатить в пользу банка страховую сумму. Но Вам нужно было при наступлении страхового случая сразу же обратиться в страховую.

Несмотря на то, что прошло достаточно много времени, рекомендую все-таки обратиться в страховую компанию. Если страховая откажет, обращайтесь в суд с иском о страховом возмещении в пользу банка. Удачи.