Как оплачивается долг по исполнительному листу, если ответчиков двое?

После залива нижних соседей, суд присудил выплатить 362 тыс. Ответчиков двое отец и сын собственники квартиры. Отец в квартире не живет. Сын получает уведомление от судебных приставов оплатить в течении 5 дней сумму долга в 362 тыс. Отец пока не получил извещение от приставов, но на сайте по исполнительному производству также висит инфа о том что он должен оплатить. и сумма 348.тыс. Вопрос заключается в том почему разные суммы и как расценивать две эти суммы. их каждый должен платить? мы в растерянности.Помогите пожалуйста прояснить ситуацию.

, Наталья, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Ситуация проста. Скорее всего по решению суда Отец и Сын являются солидарными ответчиками. Таким образом, присужденная сумма в 362 т.р. будет выплачиваться ими солидарно, т.е. выплатил один 100 т.р., сумма уменьшилась, осталось 262… Далее у первого ничего нет, но появилась возможность что-то списать или арестовать и продать у второго, соответственно это также направляется на погашение общей суммы долга и так до полной оплаты… Почему суммы разные — не понятно, может быть часть уже погашено была кем то...

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Можно дополнительный вопрос. отец и сын живут по факту в разных районах и Службы приставов у них по разным адресам. мы поняли что 362 тыс ( к оплате у сына) это сумма 348 ( долг по заливу)+ судебные издержки 13. Но почему тогда отцу в инфе на сайте другого района приставов написана сумма 348 у отца, без суммы судебных издержек. Или это пока, если сын оплачивает долг 362, то отцу потом заплатить только 13 тыс судебных издержек? Отцу пока никакие письма не приходили. Заранее благодарна.