Можно ли выписать отца из муниципальной комнаты?

Добрый вечер. Нашей семье выделили комнату в коммунальной квартире в 2013 году, сейчас там прописана я и отец, он не дает мне ключи от комнаты, сдает комнату без моего ведома,ЖКХ оплачиваеи поочереди, через месяц. При этом он проживает у своей жены и имеет долю в квартире, где проживаем, я, мама и брат, постоянно угрожает, что если я не выпишусь из комнаты, то продаст долю. Помогите. Что я могу сделать в данной ситуации? Возможно его выписать из этой комнаты?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Что я могу сделать в данной ситуации?
Татьяна

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений права на жилое помещение и о вселении.

Возможно его выписать из этой комнаты?
Татьяна

Для этого его нужно в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Но сразу скажу, что это не просто, так как он в суде заявит, что нуждается в этой комнате для личного проживания.

постоянно угрожает, что если я не выпишусь из комнаты, то продаст долю.
Татьяна

Продать долю в квартире тоже не просто. Притом, что все вы имеете преимущественное право покупки его доли.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Он нам предложил выкупить долю, но за 2млн, на такую сумму мы не согласны и предлагали рыночную стоимость, сделали оценку и доля стоит 650тыс.руб, на эту сумму он конечно же не согласен. У нас был суд, хотели признать долю незначительной, но нам отказли. Не исключаю, что отец может обратиться и к "черным риелторам", лишь бы нам насолить

Уважаемая Татьяна!

Не исключаю, что отец может обратиться и к «черным риелторам», лишь бы нам насолить
Татьяна

В последнее время их слегка «поприжали», но проблема такая действительно существует. Долю его, конечно, нельзя признать незначительной, тут суд прав. «Незначительная» — это, например, 1/10 в однокомнатной квартире.