Вернуть деньги за неоказание усгуг

Добрый день!Обратилась в брачное агенство,заключила с ними договор,оплатила 50 процентов от суммы. Но к сожалению ни какого чека или квитанции агенство мне не дало.Через неделю я поняла,что агенство работать абсолютно не хочет и помогать в поиске так же.В связи с этим я обратилась к ним,чтобы расторгнуть договор и о возврате мне денег.В ответ я получила угрозы от них,что якобы решаю свои непонятные проблемы и страхи за счёт них и буду нести финансовую и моральную ответственность.После этих слов я теперь не знаю могу ли рассчитывать на возврат своих денег и как-то накатать этих людей за их мошенническую деятельность?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Выложите пожалуйста договор для ознакомления.

У Вас договором сроки оказания услуги были определены?

После этих слов я теперь не знаю могу ли рассчитывать на возврат своих денег и как-то накатать этих людей за их мошенническую деятельность?
Марина

Марина, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, дать Вам полную и полезную консультацию, необходимо понять о каких услугах идет речь, в какой срок они Вам должны были быть оказаны, каким образом должен быть подтвержден результат оказания услуги?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

могу ли рассчитывать на возврат своих денег
Марина

Можете. Ваш случай регулируется Законом «О защите прав потребителей» в части оказания Вам услуги ненадлежащего качества.

ни какого чека или квитанции агенство мне не дало.
Марина

Это не препятствует возможности расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств.

как-то накатать этих людей за их мошенническую деятельность?
Марина

Можно, однако эффективнее для начала использовать гражданско-правовой способ защиты.

В случае, если агентство будет требовать уплаты фактически понесённых расходов, то Вам необходимо потребовать от них любой документ, например, смету, которая и может подтвердить или опровергнуть, понесли они расходы или нет.

Через неделю я поняла, что агенство работать абсолютно не хочет и помогать в поиске так же.
Марина

Предполагаю, что в обязанности агентства входит подбор кандидатур на основании критериев, заданных потребителем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какие документы составлены между Вами и агентством? Договор оказания услуг? Какой договор?

Необходимо его видеть. Вы можете его выложить здесь обезличенно, чтобы предметно что то советовать?

Но Вы уже сейчас можете требовать следующего:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Отказаться от договора вы конечно же можете, такое право дает закон о защите прав потребителей. А вот на счет денег будет сложновато, без каких либо письменных доказательств факта передачи денег стороне гражданского договора доказать будет почти невозможно, так как судя по всему вы оплату делали наличными средствами. То, что они говорят, что вы будете нести моральную и финансовую ответственность просто угрозы. Можно обратиться в полицию, но скорее всего будет отказ от возбуждения уголовного дела, так как другая сторона вероятнее всего скажет, что действительно договор заключался, а вот оплаты не последовало. Подумайте, какими доказательствами вы можете располагать свидетельствующие о передаче денег?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
! Обратилась в брачное агенство, заключила с ними договор, оплатила 50 процентов от суммы
Марина

Здравствуйте. Тут будет действовать закон о защите прав потребителей. Раз это оказание услуг- по ст 32 можете отказаться от договора в любое время. Но вы должны им будете оплатить только те работы которые они уже провели ( фактические затраты). Причем эти затраты они должны доказать письменно.

.Через неделю я поняла, что агенство работать абсолютно не хочет и помогать в поиске так же.В связи с этим я обратилась к ним, чтобы расторгнуть договор и о возврате мне денег.
Марина

Надо писать им заявление- письменно. Откажутся принимать под штамп из рук- отправить по почте по юр адресу. Срок ответа у них 10 дн от даты получения — ст 22 зпп

этих людей за их мошенническую деятельность?
Марина

Именно по части мошенничества заявление в полицию. Однако в деле скорее всего откажут. Пока есть не мошенничество о не оказание услуг, либо нарушение прав потребителя.

Жалоба- в роспотбренадзор для проведения проверки и уже от вас- иск в суд для возврата средств. Деньги можно вернуть только через суд.

Сейчас главная проблема- надо как то доказать что они от вас получили деньги- в договоре об этом ничего не сказано? никаких расписок нет?

Правда встает вопрос — на каком основании они вам не дали чек, — само по себе это отдельное нарушение ваших прав и тут может быть и стоит обратиться в роспотребнадзор для проверки- может будут новые доказательства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Почему Вы считаете, что услуги не исполняются? Если нет смысла обсуждать этот вопрос и услуги действительно не оказываются, то обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей.

Кроме того, направьте уведомление в агенство об отказе от исполнения договора на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей и возврате денег. Если через 10 дней деньги не вернут, то обращайтесь в суд.

Уведомление направляйте заказной или ценной почтой или передайте лично под роспись. Главное здесь фиксация каждого обращения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

оплатила 50 процентов от суммы. Но к сожалению ни какого чека или квитанции агенство мне не дало.
Марина

я так понимаю, платили наличными. а свидетели есть? если нет, то если агентство не подтвердит каким-либо образом факт частичной оплаты, то взыскать что-либо не получится.

сейчас подайте заявление об отказе от договора и возврате средств на основании ст.32 ЗЗПП.

Лада Колковская
Юрист
.В связи с этим я обратилась к ним, чтобы расторгнуть договор и о возврате мне денег.В ответ я получила угрозы от них, что якобы решаю свои непонятные проблемы и страхи за счёт них и буду нести финансовую и моральную ответственность.
Марина

Обратились письменно и угрозы получили в письменном виде? Если нет, то пишите заявление о расторжении договора с ними в двух экземплярах, требуйте возврат денег, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона на которых основан их отказ, чтоб иметь возможность обжаловать его в суде ( так и пишите)

Но к сожалению ни какого чека или квитанции агенство мне не дало.
Марина

а оплатили наличными или переводом с карты ?