Что делать, если отказывают в перерасчете пенсии?

Я шахтер на пенсии. в феврале месяце мне положен перерасчет пенсии так как я проработал в шахте проходчиком 2 года и продолжаю работать. в пенсионном мне отказывали мотивируя тем. что шахта не перечислила в пенсионный фонд отчисления за февраль месяц. заказали персонификацию в марте. в июне месяце наконец то перечислили отчисления за февраль. я обратился 19 июня на перерасчет. опять мне отказали мотивируя тем. что персонификация просрочена и заказали новую. заявление на перерасчет примут с 1 го июля. и начисления будут производиться с июля. а выплаты начнутся только с 10 августа. то время тоесть с февраля по август не оплачивается. законно ли это? могу ли я по закону рассчитывать на выплату с февраля месяца тогда. когда наступил срок перерасчета. с зарплаты регулярно и вовремя высчитывались пенсионные отчисления. спасибо. с уважением Владимир Петрович.

, Владимир Еломенко,
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир Петрович! Каждый продолжающий работать пенсионер имеет право на  ежегодный беззаявительный  перерасчет размера своей пенсии с учетом
страховых взносов. Проводится такой перерасчет для всех  в один и тот же срок – с 1 августа. При этом,  если это выгодно, работающий пенсионер может
подать заявление на проведение такого перерасчета, но здесь уже индивидуальные
сроки. Заявление можно подать не раньше через 12 месяцев после назначения
пенсии, либо после последнего перерасчета. Перерасчет производится с  1 числа месяца, следующего за месяцем подачи
заявления.  Если на день перерасчета в
выписке из индивидуального лицевого счета не будет необходимых сведений о
начисленных работодателем суммах взносов, то в дальнейшем при поступлении
выписки с суммами страховых взносов, за предыдущие периоды будет произведена
доплата. Уточните в клиентской службе дату перерасчета Вашей пенсии, и за какие
месяцы будет доплата.

Владимир! Все-таки совет на будущее, всегда оставляйте в пенсионном письменное заявление, если считаете что это Вам необходимо именно в тот момент. Лучше получить отказное решение со ссылкой на нормы Законов. Если Вы имели право подать заявление на перерасчет в январе или в феврале, но не сделали этого, получив устное пояснения типа «перерасчитывать не из чего», то в таком случае решить об изменении размера пенсии с более раннего срока возможно только обратившись с письменной жалобой на конкретного специалиста  в вышестоящую организацию ПФР ( адрес для обращения подскажут)   по причине недостаточно понятной и неправомерной консультации и просьбой считать обращение в начале года как дату обращения за перерасчетом пенсии. Не забывайте, что любые обращения в клиентскую службу, в том числе и устные, обязаны специалистами ПФР регистрироваться в электронном журнале.

С уважением, Т. Черемушкина

Спасибо за отзыв.