Какова ответственность за ложные данные о работе, предоставленные в суде по кредиту?

Если в суде по кредиту сказать что я работаю не официально на стройке и готов платить в срок кредит. А на самом деле работаю официально. Что будет?

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
После решения суда вами будет заниматься судебный пристав. Все официальные источники дохода будут им выявлены, наложат арест на ваш зарплатный счет, взыскивать могут не более 50%. Но вы должны сразу предоставить приставу документы, что на вашу карту, если на нее перечисляется зар. плата, поступают ваши заработанные деньги. Если банк подал в суд по вашим просрочкам, то кредитор вправе это сделать.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Суд может узнать, сделав запрос в Пенсионный Фонд РФ, который ведет персонифицированный учет по каждому работнику и содержит сведения о том, кто (какой именно работодатель) перечисляет за работника взносы на пенсионное обеспечение. Либо в налоговую службу — там также имеется информация о плательщике налога на доходы физического лица, удерживаемого из его заработной платы. Либо из фонда социального страхования.

То есть, все выплачиваемые из Вашей заработной платы суммы налогов и взносов позволяют идентифицировать плательщика таких налогов и взносов как Вашего работодателя.