Можно ли в суде по замене взыскателя, ссылаться на срок давности судебного акта?

Можно ли в суде при замене взыскателя ссылаться на срок давности судебного акта, так как прошло три года

, роман, г. Благовещенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый вечер!

Согласно ст. 199, 201 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Однако если уже было вынесено судебное решение по данной задолженности срок исковой давности не применяется. Может применяться срок предъявления исполнительного документа к взысканию (3 года), однако как и СИД он может быть восстановлен в суде