Можно ли рассчитывать на возврат подоходного налога по ипотеке?

Здравствуйте ,помогите пожалуйста.Может ли наша семья рассчитывать на возврат подоходного налога? У нас ребенок инвалид ,я получаю компенсацию на его содержание ,а у супруга ИП грузоперевозки. Не знаю важно это или нет материнский капитал у нас вложен в квартиру , мы взяли ипотеку на 7 лет(в феврале 3 года) И ещё вопрос:мы можем рассчитывать на уменьшение коммунальных платежей (на какую либо компенсацию?),конечно льготу за ребенка мы получаем . Заработок мужа заметно уменьшился в связи со сложившейся ситуацией...Спасибо.

, Маргарита, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Маргарита! Имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, предоставляется при оплате НДФЛ. В вашем случае, на сколько я понимаю, компенсация на ребёнка освобождена от налога на доходы физ. лиц, а ваш муж, имея статус ИП НДФЛ не уплачивает, если конечно ИП не на общей системе налогооблажения. Поэтому, в вашем случае, просто нет налоговой базы, при определении размера которой может быть предоставлен налоговый вычет.

Удачи вам!