Могут ли судебные приставы оставить без средств существования?

Здравствуйте. Вопрос, мне дали штраф в размере 50 тыс рублей я его не оплатил, в течение пяти месяцев которые давали на оплату, в итоге дали 20 часов отработки и судебные пристава ареставали зарплатный счет. Законно ли это или они только имеют права полностью высчитывать деньги, оставляя без средств существования. Или они должны отправить на работу исполнительный лист на место работы чтобы вычитали 50% от зарплаты?

, Никита, г. Качканар
Лада Колковская
Юрист

Это абсолютно не законно, вы можете обжаловать из действия в прокуратуру.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.