Нулевая отчетность УСН за 2014: явиться в ИФНС после кам.проверки

Пришло извещение о необходимости явиться в ИФНС после камеральной проверки из-за несоответствия сведений представленных в декларации и результатами камеральной проверки.

С необходимостью предоставить письменные пояснения с приложением подтверждающих документов по факту предоставления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи применением УСН за 2014г с "нулевыми" показателями дохода при наличии движения денежных средств по р/счету.

Об ООО:

* УСН (Д-Р).

* Торговля и услуги

* в сент 2014г. компания только зарегистрирована.

* доходов от продажи товаров и услуг - не было

* расходы: контекстная реклама, аренда офиса, покупка товара и пр.

* были Краткосрочные б/процентные займы от учредителя.

* за 2014г единый налог не уплачивался.

* декларация за 2014г. без дохода.

ВОПРОСЫ:

* писать ли заранее объяснительную, форма?

* какие документы и в каком виде с собой брать (оригиналы/копии): накладные, акты, договоры займа, что еще?

* что еще?

, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А взносы уплачивались? Почему вы не оплачивали налог

Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования на основании п.1 ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон). Размер взносов определяется исходя из стоимости страхового года.

В вашем случае страховые взносы должны быть внесены до 31.12.2015 пропорционально отарботанным месяцам в 2014 году.

А по поводу налогов коллега выше привел.

Скорее всего налоговая увидела в вашей декларации эти факты

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если при камеральной проверке выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, ИФНС вправе потребовать у вас пояснения.

Статья 88 НК РФ
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Поэтому Вам нужно представить письменные пояснения в свободной форме.

К пояснениям приложите имеющиеся у Вас документы, подтверждающие, что облагаемой базы у вас не возникло. Сошлитесь в пояснениях на то, что полученные займы не образуют облагаемый доход и вы не обязаны уплачивать налог, в том числе минимальный. К пояснениям приложите копии документов на полученные займы.

Статья 346.15 НК РФ
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Статья 251 НК РФ
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Кстати, требование представить пояснения считается законным, если вручено (направлено) Вам в период камеральной проверки, то есть в течение 3 месяцев со дня представления в ИФНС декларации.

Но, по всей видимости, требование выставлено по истечении срока проверки. Тем не менее, рекомендую отреагировать на требование и представить пояснения. Так вы с высокой долей вероятности избежите вероятности составления ИФНС акта налоговой проверки и необходимости подавать на него возражения и обжаловать итоговое решение по проверке.

С уважением!

Уважаемый Азизбек, зачем вы цитируете нормы, относящиеся к ИП. В вопросе речь идет об ООО. И причем здесь страховые взносы?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Пришло извещение о необходимости явиться в ИФНС после камеральной проверки из-за несоответствия сведений представленных в декларации и результатами камеральной проверки.
Иван

Выложите пожалуйста данное требование ИФНС,

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Подготовьте пояснение в свободной форме, где укажите, что за отчетный период период компания не имела доходов в связи с чем нет налоговой базы для исчисления минимального налога. К пояснению приложите подтверждающие документы: копии договора займа и другие документы, которые покажут, что денежные средства поступали на счет не от оказания услуг или реализации товаров, т.е. не являются доходами.

С уважением, Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

факту предоставления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи применением УСН за 2014г с «нулевыми» показателями дохода при наличии движения денежных средств по р/счету.
Иван

Налоговую интересуют почему при движении по расчетному счету никто в фирме не работал, и не начислены налоги и страховые взносы от фонда заработной платы, так как Вы сдали «нулевые отчеты». Они в этом году активно занимаются выявлением неофициальной занятости, и практическим всем фирмам с «нулевой» отчетностью направляют такие извещения. Т.е. это стандартная ситуация.

Надо подготовить письменное обьяснение с приложением документов, подтверждающих:

расходы: контекстная реклама, аренда офиса, покупка товара и пр. * были Краткосрочные б/процентные займы от учредителя.
Иван

Т.е. надо приложить копии банковских поручений и объявлений о внесении наличных (если заем внесен наличными), и пояснить куда и за что платили (реклама, аренда и т.д.), т.е. надо пояснить откуда поступили средства на расчетный счет и на что они потрачены.

Главное из этих средств не оплачены зарплата и не произведена оплата услуг (работ) по гражданско-правовым договорам.

Можно также указать с какого времени Вы начали фактическую деятельность.